Ar-condicionado Split Inverter Cassete 17000 Btus Lg 1 Via Quente e Frio 220v
Ar-condicionado Split Inverter Cassete 17000 Btus Lg 1 Via Quente e Frio 220v
Vendido e entregue por Frigelar
Produto indisponível
ID: 147792568
Informações do produto
Perguntas e Respostas
Descrição
Ar-condicionado Split Inverter Cassete 17000 Btus Lg 1 Via Quente e Frio 220v
O Ar-Condicionado Split Inverter Cassete 17000 BTUs LG 1 Via Quente e Frio combina design compacto, tecnologia avançada e eficiência energética. Com apenas 13,2 cm de altura, é ideal para espaços como varandas, oferecendo climatização discreta e eficiente. Sua função quente e frio garante conforto térmico durante todo o ano, enquanto as aletas ajustáveis proporcionam uma distribuição uniforme do ar. O módulo Wi-Fi integrado permite controle remoto para maior praticidade. Além disso, a tecnologia Inverter reduz o consumo de energia em até 70%, e as aletas Black Fin aumentam a durabilidade do aparelho. Benefícios do Produto:✅ Design compacto e discreto: Apenas 13,2 cm de altura, perfeito para ambientes reduzidos.
✅ Função quente e frio: Conforto garantido em todas as estações do ano.
✅ Distribuição eficiente do ar: Aletas ajustáveis de 20° a 70°, cobrindo amplas áreas.
✅ Controle remoto via Wi-Fi: Ajuste temperatura e consumo pelo celular (modelos ANWZBR1).
✅ Alta eficiência energética: Classificação A no INMETRO, com economia de até 70%.
✅ Tecnologia Inverter: Regula o compressor para maior economia e desempenho.
✅ Maior durabilidade: Aletas Black Fin com revestimento contra corrosão e umidade.
✅ Função quente e frio: Conforto garantido em todas as estações do ano.
✅ Distribuição eficiente do ar: Aletas ajustáveis de 20° a 70°, cobrindo amplas áreas.
✅ Controle remoto via Wi-Fi: Ajuste temperatura e consumo pelo celular (modelos ANWZBR1).
✅ Alta eficiência energética: Classificação A no INMETRO, com economia de até 70%.
✅ Tecnologia Inverter: Regula o compressor para maior economia e desempenho.
✅ Maior durabilidade: Aletas Black Fin com revestimento contra corrosão e umidade.
Pesos e Dimensões
| Altura (cm) | 13,2 cm |
Garantia
| Garantia | 12 Meses |
Materiais e Acabamentos
Outras características| Material Principal Ar Condicionado e Ventiladores | Plástico |
| Quantidade de BTUs | 17000 |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Classificação Energética/Inmetro | A |
| Tecnologia | Inverter |
| Tipo de Gás | R410A |
| Medida Evaporadora (int.) (LxAxP/cm) | 118 x 13,2 x 45cm |
| Medida Condensadora (ext.) (LxAxP/cm) | 86,8 x 54,5 x 32cm |
| Peso Líquido Evaporadora (int.) (Kg) | 14,5kg |
| Peso Líquido Condensadora (ext.) (Kg) | 32,7kg |
| Fabricante | LG |
| Tubulação (Bitolas) | 1/4 e 1/2 |
| Eficiência Energética EER (W/W) | EER 3.08W/W - COP 3.4W/W - SEER 5.77Wh/Wh |
| Capacidade de Aquecimento (BTU/h) | Mín ~ Máx: 1.905.80kW / 6.50019.800BTU/h |
| Capacidade de Resfriamento (BTU/h) | Mín ~ Máx: 1.805.60kW / 6.10019.000BTU/h |
| Categoria | Ar-Condicionado Cassete |
| Compatível com Alexa | Sim |
| Compatível com Google Assistente | Sim |
| Desnível Máximo de Instalação | 20m |
| Distância Máxima de Instalação | 30m |
| Medida Chassi (LxAxP/cm) | 77 x 54,5 x 28,8cm |
| Modo Aquecimento | Sim |
| Modo Refrigeração | Sim |
| Nível de Ruído Unidade Externa | 49dB(A) |
| Nível de Ruído Unidade Interna | 45dB(A) |
| Quantidade de Embalagem | 2 |
Características
| Tipo de Ar-Condicionado | Ar-Condicionado Cassete |
| Marca | LG |
| Voltagem | 220V |
| Modelo | ATNW18GTLP1.ANWZBR1 / ATUW18GTLP1.AWGZBR1 |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásica |
| Cor Predominante | Branco |
| Corrente Nominal | 6.90A |
| Potência Nominal | 1.52kW |
| Informações Complementares (Novo) | Externa Ventilador - Fluxo de Ar : m3/min x Nº: 28 x 1, Interna Ventilador - Fluxo de Ar: m3/min: 10.8~13.3 |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
avaliações
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)
Avaliações reais, auditadas por
*Consulte ofertas participantes e adquira mais informações sobre os fretes na página termos Madeira Madeira