Caçarola Funda 20 cm Non-Stick Pro NG Le Creuset
Vendido por
EXCELLENCE SHOPProdutos disponíveis
Ainda não há vendas suficientes para avaliar o atendimento.
Em meio a toda a inovação e mudança da gastronomia, a Le Creuset criou a primeira panela de Ferro Fundido esmaltado em 1925, vibrante por sua cor de chamas e charmosa por seu design. Essa panela inovadora, surge a partir de um clássico da cozinha, o ferro fundido, que foi reinventado e refinado para se tornar funcional, único e alegre. As panelas Le Creuset ganharam um lugar especial na vida e nas memórias daqueles que gostam de cozinhar. Desde então, a culinária moderna continua a evoluir, assim como a Le Creuset, mas os momentos que compartilhamos juntos na cozinha e na mesa ainda são os que mais apreciamos. Noventa anos depois, a gastronomia continua sendo o centro de todas as celebrações - assim como acontece há gerações.
- Altura: 19 cm
- Largura: 21 cm
- Comprimento: 30 cm
- Capacidade: 3,8 litros
- Tamanho: 20 cm
- Porções: 3-4
- Peso aproximado: 1.84 kg
- Material: Alumínio Non-Stick
- Fonte de calor: Vitrocerâmico, indução, elétrico, gás, radiante, grill, forno
- Cor: Preto
- Origem: China
- Modo de Lavagem: Lava louças, lavagem a mão
- Embalagem do produto: 1 Panela, 1 Tampa
- Garantia: Vitalícia contra defeitos de fabricação
Agora 4 vezes mais forte, a Caçarola Funda TNS PRO da Le Creuset oferece resultados superiores e facilidade de uso diário. Um produto básico da cozinha, uma panela antiaderente que é perfeita não apenas para molhos, mas também para fazer acompanhamentos, preparar grãos, cozer e reaquecer. Projetada para versatilidade, a Caçarola Funda apresenta um revestimento texturizado sem PFOA triplo-reforçado que doura excepcionalmente bem, com ou sem óleo, e fácil limpeza. Seguro para máquina de lavar louça, forno e utensílios de metal, o antiaderente Le Creuset é a escolha para dominar refeições saborosas do fogão ao forno à mesa.
Destaques:
- Superfície livre de PFOA com reforço triplo que agora é 4x mais resistente;
- O interior texturizado facilita a dourar e tostar trazendo um sabor excepcional para sua comida - e de fácil limpeza;
- A construção em alumínio anodizado rígido permite um aquecimento rápido e uniforme;
- Compatível com todos os cooktops e forno-safe até 260°C (tampas de vidro temperado até 220 °C);
- Seguro para lava-louças e utensílios de metal;
| Altura (cm) | 19 cm |
| Comprimento (cm) | 30 cm |
| Largura (cm) | 21 cm |
| Diâmetro (cm) | 20 cm |
| Material Principal | Ferro |
| Marca | Le Creuset |
| Voltagem | Não se Aplica |
| Cor do Produto | Preto |
| Modelo | Le Creuset |
| Tipo de Panela | Caçarolas |
| Recursos | Antiaderente |
| Cor Predominante | Preto |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)