Cadeira Diretor Giratória Escritório Bipartida Relax com Braços Cromado Cinza
Cadeira Diretor Giratória Escritório Bipartida Relax com Braços Cromado Cinza
Vendido e entregue por B.Hoff Mobile
Produto indisponível
ID: 2958324
Saiba
Como Comprar Sua Cadeira De Escritório!
Informações do produto
Perguntas e Respostas
Descrição
Cadeira Diretor Giratória Escritório Bipartida Relax com Braços Cromado Cinza
Ideal para o seu escritório e/ou home office, essa cadeira possui assento ergonômico, graças ao seu modelo Relax, permite travar a cadeira na posição que desejar, oferecendo o melhor conforto e disposição na sua rotina diária de trabalho. Segue abaixo algumas dicas para adquirir a cadeira diretor correta:
É importante se atentar aos detalhes no momento de escolher uma cadeira de escritório, pois provavelmente, você passará horas de seu dia utilizando-a. O erro mais comum é escolher a cadeira diretor apenas pelo design ou menor preço, logicamente esses dois fatores são importantes, mas não são os principais. Abaixo selecionamos as características primordiais na escolha de sua cadeira de escritório diretor.
1- Ergonomia
sem dúvidas essa é a característica mais relevante para uma cadeira de escritório, pois está ligada diretamente a saúde, bem estar e consequentemente a qualidade de vida. É mais comum do que se imagina pessoas terem problemas lombar, na coluna ou no ante braço, pelo fato da cadeira não ser ergonômica e não ter os ajustes necessários. Por isso seu primeiro questionamento deve ser essa cadeira é ergonômica?
2- Ajustes e sistemas
As Cadeiras Diretor devem ter basicamente 3 regulagens :
-Sistema Relax: Permite reclinar a parte do assento com encosto podendo travá-lo na posição ideal para auxiliar na ergonomia, proporcionando, melhor postura e conforto .
-Sistema de pressão Relax: Dispositivo que auxilia o sistema Relax quando é acionado, pois se trata de um sistema de pressão localizado abaixo do assento, quanto maior a força da pressão mais estável e quanto menor a pressão mais flexível.
-Ajuste de altura: Esse mecanismo é indispensável, essa regulagem vai auxiliar na altura adequada para sua atividade, até porque os usuários tem altura diferente, atividade diferente e mesa de trabalho em mediadas diferentes. E como é a principal regulagem, quando falamos de cadeira presidente para escritório, é recomendado que esse mecanismo seja feito com pistão a gás, pois garante mais durabilidade e resistência.
3- Qualidade
Como citei no início, não analise somente preço e design da cadeira de escritório, afinal você está investindo em sua saúde. Existem vários modelos de cadeiras nesse mercado online, vários modelos de ótima qualidade, mas muitos de qualidade ruim e como não podemos testá-las pessoalmente, a dica é, pesquise com cuidado avaliando cada um dos pontos citados acima, e com certeza terá a cadeira de escritório ideal para você.
Encosto e assento em PU; Estrutura em aço cromado; Braços fixos em aço cromado com revestimento em PU; Base Relax; Aranha em cromo; Rodízios em PU; Pistão a gás cromado. Dimensões:Largura 54,5cm; Altura: 91cm; Profundidade do assento 47cm
É importante se atentar aos detalhes no momento de escolher uma cadeira de escritório, pois provavelmente, você passará horas de seu dia utilizando-a. O erro mais comum é escolher a cadeira diretor apenas pelo design ou menor preço, logicamente esses dois fatores são importantes, mas não são os principais. Abaixo selecionamos as características primordiais na escolha de sua cadeira de escritório diretor.
1- Ergonomia
sem dúvidas essa é a característica mais relevante para uma cadeira de escritório, pois está ligada diretamente a saúde, bem estar e consequentemente a qualidade de vida. É mais comum do que se imagina pessoas terem problemas lombar, na coluna ou no ante braço, pelo fato da cadeira não ser ergonômica e não ter os ajustes necessários. Por isso seu primeiro questionamento deve ser essa cadeira é ergonômica?
2- Ajustes e sistemas
As Cadeiras Diretor devem ter basicamente 3 regulagens :
-Sistema Relax: Permite reclinar a parte do assento com encosto podendo travá-lo na posição ideal para auxiliar na ergonomia, proporcionando, melhor postura e conforto .
-Sistema de pressão Relax: Dispositivo que auxilia o sistema Relax quando é acionado, pois se trata de um sistema de pressão localizado abaixo do assento, quanto maior a força da pressão mais estável e quanto menor a pressão mais flexível.
-Ajuste de altura: Esse mecanismo é indispensável, essa regulagem vai auxiliar na altura adequada para sua atividade, até porque os usuários tem altura diferente, atividade diferente e mesa de trabalho em mediadas diferentes. E como é a principal regulagem, quando falamos de cadeira presidente para escritório, é recomendado que esse mecanismo seja feito com pistão a gás, pois garante mais durabilidade e resistência.
3- Qualidade
Como citei no início, não analise somente preço e design da cadeira de escritório, afinal você está investindo em sua saúde. Existem vários modelos de cadeiras nesse mercado online, vários modelos de ótima qualidade, mas muitos de qualidade ruim e como não podemos testá-las pessoalmente, a dica é, pesquise com cuidado avaliando cada um dos pontos citados acima, e com certeza terá a cadeira de escritório ideal para você.
Encosto e assento em PU; Estrutura em aço cromado; Braços fixos em aço cromado com revestimento em PU; Base Relax; Aranha em cromo; Rodízios em PU; Pistão a gás cromado. Dimensões:Largura 54,5cm; Altura: 91cm; Profundidade do assento 47cm
Pesos e Dimensões
| Altura (cm) | 91 cm |
| Largura (cm) | 54,5 cm |
| Profundidade (cm) | 47 cm |
Materiais e Acabamentos
| Material do Assento | Poliuretano |
Características
| Tipo de Mecanismo da Cadeira | Relax |
| Quantidade do Produto | 1 Cadeira |
| Kit | Não |
| Possui Regulagem de Altura de Assento | Sim |
| Marca | Crome |
| Tipo de Cadeira de Escritório | Cadeira Diretor |
| Quantidade de Lugares | 01 |
| Possui Rodízio | Sim |
| Possui Apoio para Braços | Sim |
| Braço com Ajuste de Altura | Não |
| Giratória | Sim |
| Encosto Reclinável | Sim |
| Cor da Base | Cromado |
| Quantidade de Itens | 1 |
| Empilhável | Não |
| Ambiente Principal | Escritório |
| Recursos | Braço |
| Ângulo Máximo de Inclinação da Cadeira | 0 ° |
| Cor Predominante | Cinza |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
avaliações
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)
Avaliações reais, auditadas por
*Consulte ofertas participantes e adquira mais informações sobre os fretes na página termos Madeira Madeira