Cama Marina Solteiro | Fabrincadeira Madeira Maciça de Jequitibá
Vendido e entregue por FABRINCADEIRA
Produto indisponível
ID: 603791845
Vendido por
FABRINCADEIRAProdutos disponíveis
Ainda não há vendas suficientes para avaliar o atendimento.
Informações do produto
Perguntas e Respostas
Descrição
Cama Marina Solteiro | Fabrincadeira
A cama montessoriana Marina é uma opção para quem busca uma cama infantil cheia de charme. Toda gradeada de cordas, protegendo a criança durante o sono. Por ser uma cama no chão (com proteção em MDF de 3mm para o colchão), ela promove a liberdade de movimento e a capacidade de explorar e aprender por si mesma. A ideia é criar um espaço seguro e acessível, onde a criança possa entrar e sair da cama com facilidade, promovendo sua autonomia e desenvolvendo suas habilidades motoras.
Design exclusivo Fabrincadeira – por Marja de Sá
Especificações:
Fabricada em madeira maciça de Jequitibá em caibros de 0,05x0,05;
Cama baixa, com proteção para o colchão não ficar no chão em MDF de 3mm (não é estrado);
Grades nas 4 faces, com fechamento de cordas, em algodão cru 8mm, com altura total de 35cm;
Disponível com acabamento na madeira natural, em verniz incolor fosco.
Tamanho disponível:
Solteiro – 0,40m (alt.) X 1,99m (larg.) X 0,99m (prof.) – para colchão de 1,88m X 0,88m.
Colchões:
A altura recomendada é de até 14cm.
Prazo:
Nossos móveis são feitos sob encomenda e a produção é 100% antesanal. O tempo de produção é de 30 dias úteis. O prazo de entrega calculado corresponde ao tempo de produção acrescido do tempo de transporte pela operadora de frete escolhida.
Montagem:
Manual de montagem acompanha a cama.
Garantia:
3 meses
Recomendações de manutenção e limpeza:
Limpar a madeira com pano levemente úmido e retirar a umidade com um pano seco. Não escovar ou passar esponjas abrasivas sobre o estofado. Não utilizar produtos químicos para limpeza.
Design exclusivo Fabrincadeira – por Marja de Sá
Especificações:
Fabricada em madeira maciça de Jequitibá em caibros de 0,05x0,05;
Cama baixa, com proteção para o colchão não ficar no chão em MDF de 3mm (não é estrado);
Grades nas 4 faces, com fechamento de cordas, em algodão cru 8mm, com altura total de 35cm;
Disponível com acabamento na madeira natural, em verniz incolor fosco.
Tamanho disponível:
Solteiro – 0,40m (alt.) X 1,99m (larg.) X 0,99m (prof.) – para colchão de 1,88m X 0,88m.
Colchões:
A altura recomendada é de até 14cm.
Prazo:
Nossos móveis são feitos sob encomenda e a produção é 100% antesanal. O tempo de produção é de 30 dias úteis. O prazo de entrega calculado corresponde ao tempo de produção acrescido do tempo de transporte pela operadora de frete escolhida.
Montagem:
Manual de montagem acompanha a cama.
Garantia:
3 meses
Recomendações de manutenção e limpeza:
Limpar a madeira com pano levemente úmido e retirar a umidade com um pano seco. Não escovar ou passar esponjas abrasivas sobre o estofado. Não utilizar produtos químicos para limpeza.
Pesos e Dimensões
| Peso Suportado por cada Cama | 220 kg |
| Altura (cm) | 40 cm |
| Comprimento (cm) | 199 cm |
| Largura (cm) | 99 cm |
| Profundidade (cm) | 99 cm |
| Peso (kg) | 30 kg |
Garantia
| Garantia | 03 Meses |
Materiais e Acabamentos
| Material Principal | Madeira Maciça |
| Acabamento | Verniz |
Montagem
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Baixa: pode ser montado por uma pessoa sozinha |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Limpar a madeira com pano levemente úmido e retirar a umidade com um pano seco. Não escovar ou passar esponjas abrasivas sobre o estofado. Não utilizar produtos químicos para limpeza. |
Características
| Acompanha Grade de Proteção | Sim |
| Cor | Madeira Natural |
| Marca | Fabrincadeira |
| Tipo de Cama | Infantil |
| Tamanho da Cama | Solteiro |
| Suporta Até (kg) | 220 kg |
| Permite a Utilização de Cama Auxiliar | Sim |
| Possui Gavetas | Não |
| Linha ou Coleção | Marina |
| Cor do Produto | Madeira Maciça de Jequitibá |
| Tipo de Estrado | Removível |
| Ambiente Principal | Quarto Infantil |
| Ambiente | Quarto Infantil |
| Cor Predominante | Natural |
Itens Inclusos
| Itens Inclusos | Parafusos |
| Acompanha Dossel | Não |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
avaliações
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)
Avaliações reais, auditadas por
*Consulte ofertas participantes e adquira mais informações sobre os fretes na página termos Madeira Madeira