Panela Caldeirão em Aço Inox N30 20 Litros Grande Alta
Panela Caldeirão em Aço Inox N30 20 Litros Grande Alta Azul
Vendido e entregue por OLIST
Produto indisponível
ID: 562729285
Vendido por
OLISTProdutos disponíveis
+224 mil
Vendas concluídas
Oferece um bom atendimento
Entrega os produtos no prazo
Informações do produto
Perguntas e Respostas
Descrição
Panela Caldeirão em Aço Inox N30 20 Litros Grande Alta
Panela caldeirão inox 20 litros
Se você procura qualidade e versatilidade na sua cozinha industrial ou no processo de produção, a nossa panela caldeirão inox 20 litros é a escolha perfeita. Desenvolvida em aço inoxidável 201, esta panela oferece durabilidade, eficiência e um design funcional para atender diversas necessidades.
Especificações técnicas:
- capacidade total: 20 litros.
- diâmetro superior: 30 cm.
- diâmetro inferior: 28 cm.
- altura: 30 cm.
- peso: 2,3 kg.
- espessura: 0,8 mm.
- acabamento: polido.
- material: aço inox 201.
- fundo: simples.
- acompanha a tampa.
Condições especiais de venda:
Atenção: leia cuidadosamente antes de efetuar a compra
- as panelas podem conter pequenos detalhes estéticos, como riscos, arranhões internos e/ou externos, marcas de soldas nas alças, e pequenas falhas. Estes detalhes não afetam a durabilidade ou o funcionamento do produto. Todas as panelas passam por uma inspeção prévia antes do envio.
- garantia de 90 dias para vazamentos. Modificações no produto anulam a garantia.
Usos recomendados:
Indicada para uma variedade de aplicações, como produção de cerveja artesanal, queijos, pasteurização, laticínios, milho cozido, sucos, molhos, mel, velas, palmito, cera depilatória, e cozinha industrial para pratos com molhos. Não é adequada para fermentação de kombucha nem armazenamento prolongado de água devido ao cloro, que pode danificar a camada de passivação do inox, resultando em pontos de oxidação.
Instruções de uso:
- pode ser utilizado em qualquer tipo de fogão/fogareiro, desde que a chama esteja no mínimo a 12 cm de altura e cubra todo o fundo da panela.
- recomendamos o modelo de fogareiro do tipo alumínio ou ferro fundido com a boca do tipo caga-fogo.
- regule a entrada de ar do fogareiro corretamente (chama azulada). Evite fogareiros com chama amarelada para evitar danos ao inox.
- este modelo tem fundo feito de uma chapa única, não atrai ímãs e não é adequado para fogões de indução.
- sempre utilize com água dentro, pois o uso sem água pode entortar o fundo da panela.
Nota:
Este produto é uma escolha inteligente para chefs profissionais, entusiastas da culinária e produtores artesanais. A qualidade e a funcionalidade da nossa panela caldeirão inox 20 litros garantem uma experiência de cozimento excepcional.
Se você procura qualidade e versatilidade na sua cozinha industrial ou no processo de produção, a nossa panela caldeirão inox 20 litros é a escolha perfeita. Desenvolvida em aço inoxidável 201, esta panela oferece durabilidade, eficiência e um design funcional para atender diversas necessidades.
Especificações técnicas:
- capacidade total: 20 litros.
- diâmetro superior: 30 cm.
- diâmetro inferior: 28 cm.
- altura: 30 cm.
- peso: 2,3 kg.
- espessura: 0,8 mm.
- acabamento: polido.
- material: aço inox 201.
- fundo: simples.
- acompanha a tampa.
Condições especiais de venda:
Atenção: leia cuidadosamente antes de efetuar a compra
- as panelas podem conter pequenos detalhes estéticos, como riscos, arranhões internos e/ou externos, marcas de soldas nas alças, e pequenas falhas. Estes detalhes não afetam a durabilidade ou o funcionamento do produto. Todas as panelas passam por uma inspeção prévia antes do envio.
- garantia de 90 dias para vazamentos. Modificações no produto anulam a garantia.
Usos recomendados:
Indicada para uma variedade de aplicações, como produção de cerveja artesanal, queijos, pasteurização, laticínios, milho cozido, sucos, molhos, mel, velas, palmito, cera depilatória, e cozinha industrial para pratos com molhos. Não é adequada para fermentação de kombucha nem armazenamento prolongado de água devido ao cloro, que pode danificar a camada de passivação do inox, resultando em pontos de oxidação.
Instruções de uso:
- pode ser utilizado em qualquer tipo de fogão/fogareiro, desde que a chama esteja no mínimo a 12 cm de altura e cubra todo o fundo da panela.
- recomendamos o modelo de fogareiro do tipo alumínio ou ferro fundido com a boca do tipo caga-fogo.
- regule a entrada de ar do fogareiro corretamente (chama azulada). Evite fogareiros com chama amarelada para evitar danos ao inox.
- este modelo tem fundo feito de uma chapa única, não atrai ímãs e não é adequado para fogões de indução.
- sempre utilize com água dentro, pois o uso sem água pode entortar o fundo da panela.
Nota:
Este produto é uma escolha inteligente para chefs profissionais, entusiastas da culinária e produtores artesanais. A qualidade e a funcionalidade da nossa panela caldeirão inox 20 litros garantem uma experiência de cozimento excepcional.
Pesos e Dimensões
| Altura (cm) | 30 cm |
Materiais e Acabamentos
Outras características| Material Principal Utilidades Domésticas | Aço Inox |
| Material da Alça | Alumínio |
| Com revestimento antiaderente | Sim |
| Código universal de produto | 7898750960087 |
| Condição do item | Novo |
| Altura da embalagem | 30 cm |
| Peso | 3KG |
| Unidades por kit | 2 |
| Formato de venda | Unidade |
| Inclui tampa | Sim |
| Fabricante | Primo cervejeiro |
| Peso da embalagem | 2,3 kg |
| Diâmetro | 30 cm |
| Nome | Panela caldeirão em aço inox n30 20 litros grande alta |
| Largura | 30 cm |
| Altura | 30 cm |
| Modelo | Panela caldeirão em aço inox n30 20 litros grande alta |
| Com sistema de fechamento automático | Sim |
| Capacidade em volume | 1 |
| Forma | Diversos |
| Comprimento da embalagem | 30 cm |
| Cor principal | Azul |
| Largura da embalagem | 30 cm |
Características
| Marca | Primo Cervejeiro |
| Linha ou Coleção | Panela caldeirão em aço inox n30 20 litros grande alta |
| Voltagem | Não se Aplica |
| Cor do Produto | Azul |
| Tipo de Panela | Caldeirões |
| Cor Predominante | Azul |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
avaliações
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)
Avaliações reais, auditadas por
*Consulte ofertas participantes e adquira mais informações sobre os fretes na página termos Madeira Madeira