Panela Ferro Fundido N20 Caldeirao Antigo 3 L 27,5x16cm
Panela Ferro Fundido N20 Caldeirao Antigo 3 L 27,5x16cm
ou 2x de R$ 96,14 sem juros
Em estoque
Calcule frete e prazo de entrega
Confira disponibilidade de frete grátis
Vendido por
Comercial AlvesProdutos disponíveis
Vendas concluídas
Atendimento pode demorar
Entrega os produtos com atraso
Panela Ferro Fundido N°20 Caldeirão Antigo 3 L 27,5x16cm
Caldeirão de ferro fundido modelo antigo com alça de madeira com batoque de madeira e tampa de Ferro,
com capacidade de 3 Litros. Ideal para cozimento de alimentos em geral,
indicado para rede de hotelaria e cozinhas industriais, bem como restaurantes e linha gourmet.
Vantagens do Ferro Fundido:
As panelas e utensílios domésticos de ferro fundido apresentam inúmeras vantagens em relação aos outros materiais por serem:
Atóxicas (não liberam toxinas nos alimentos);
Nutritivas (fornecem suplementação de ferro para o organismo);
Conservadoras de calor (mantém os alimentos aquecidos por mais tempo);
Anti- aderentes (a porosidade do ferro fundido cria camada anti-aderente);
Vedadas (a tampa pontuada condensa o vapor e encaixa firmemente);
Estáveis (o peso do ferro melhora a fixação tanto na trempe, quanto na mesa);
Versáteis (podem ser utilizados em todos os tipos de fogão);
Eternas (não deformam e não quebram); entre muitas outras vantagens que você descobrirá!
Especificações Técnicas:
Material: Ferro fundido
Diâmetro: 19cm
Altura: 15cm
Capacidade: 4Lt
Itens Inclusos:
01 Panela Ferro Fundido N°20 Caldeirão Antigo 3 L 27,5x16cm
| Altura (cm) | 15 cm |
| Comprimento (cm) | 27,5 cm |
| Largura (cm) | 19 cm |
| Diâmetro (cm) | 20 cm |
| Material Principal Utilidades Domésticas | Ferro |
| Tipo de Fogão Compatível | À gás/À lenha/Elétrico/Indução/Vitrocerâmico |
| Marca | Rig Fundidos |
| Voltagem | Não se Aplica |
| Possui Tampa | Sim |
| Possui Material Antiaderente | Não |
| Tipo de Panela | Caldeirões |
| Capacidade (L) | 3 l |
| Cor Predominante | Preto |
| Tipo do Produto | Caldeirão |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)