Poltrona Egg com Puff em Sued - Vermelho Escuro
Poltrona Egg com Puff em Sued - Vermelho Escuro Vermelho escuro
Vendido por
Personal Moveis DesignProdutos disponíveis
Vendas concluídas
Oferece um bom atendimento
Entrega os produtos no prazo
como comprar sofá!
A aclamada Poltrona Egg, foi desenhada em 1958. Arme Jacobsen projetou o Hotel Royal SAS, de Copenhagem, e criou a cadeira especialmente para o hotel. A poltrona recebeu este nome devido a sua geometria, parecida com um ovo. É um dos projetos mais conhecidos do profissional e símbolo de sofisticação urbana.
Descrição:
Concha em fiberglass preenchido com poliuretano expancivo e revestimento em tecido, Sued. Base em alumínio fundido polido com regulagem tipo relax para inclinação.
Dimensões da Poltrona:
Largura: 100 cm
Profundidade: 65 cm
Altura: 110 cm
Dimensões do Puff:
Largura: 55 cm
Profundidade: 39 cm
Altura: 41 cm
CUIDADOS A SEREM TOMADOS:
O Sued é uma peça extremamente resistente, e de fácil manutenção. Jamais utilizar solventes como benzina, thinner, acetona, produtos abrasivos como saponáceos, esponjas de aço e similares.
ATENÇÃO:
- Devido ao peso, cuidado ao manusear as cadeiras.
- Essa cadeira suporta até 120 quilos.
- Verifique as normas de entrega do seu condomínio.
- Não trabalhamos com içamento nas entregas
- A transportadora não faz nenhum tipo de montagem.
Caso o edifício não tenha elevador ou o produto não caiba , o produto será entregue no térreo.
| Altura (cm) | 110 cm |
| Largura (cm) | 100 cm |
| Profundidade (cm) | 65 cm |
| Material Principal | Fibra Sintética |
| Material da Estrutura | Alumínio |
| Revestimento do Produto | Sued |
| Marca | Personal Móveis Design |
| Tecido Predominante | Suede |
| Reclinável | Não |
| Possui Pés | Sim |
| Possui Apoio para Braços | Sim |
| Estampado | Não |
| Tipo de Poltrona | Com Puff |
| Modelo de Poltrona | Fixo |
| Linha ou Coleção | Egg |
| Giratória | Não |
| Cor do Produto | Vermelho escuro |
| Quantidade de Itens | 2 |
| Ambiente Principal | Sala de Estar |
| Recursos | Puff |
| Cor Predominante | Vermelho |
| Acompanha Puff | Sim |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)