Sofá 3 Lugares Retrátil e Reclinável 214cm Xangai Yescasa Veludo
Se você está procurando o equilíbrio perfeito entre estilo e conforto, acabou de encontrar! Nosso sofá retrátil e reclinável 3 lugares com braços revestidos em corano e detalhes em debrum é um verdadeiro sonho. Além de ser super elegante, ele transforma qualquer sala de estar com seu design moderno e sofisticado. E não é só beleza, viu? O assento macio e o encosto super acolchoado garantem aquele conforto irresistível para maratonar séries ou curtir um cochilo.
É um sofá para sala de estar grande? Sim, fica perfeito em diversos tamanhos de sala.
Como limpar sofá de tecido veludo? O sofá 3 lugares pode ser aspirado ou limpo com pano levemente úmido.
| Profundidade Quando Estendido | 160 cm |
| Altura dos Pés | 2,5 cm |
| Altura do Assento até o Chão | 49 cm |
| Altura do Encosto | 10,3 cm |
| Altura (cm) | 100 cm |
| Largura (cm) | 214 cm |
| Profundidade (cm) | 160 cm |
| Peso (kg) | 76,7 kg |
| Garantia | 03 Meses |
| Material dos Pés | Plástico |
| Material da Estrutura | Madeira Eucalipto |
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Baixa: pode ser montado por uma pessoa sozinha |
| Sistema de Montagem | Encaixe |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Não utilizar produtos químicos. Não utilizar produtos abrasivos. Não molhar. Utilizar pano macio e seco ou levemente umedecido. |
| Manual de Montagem e Instalação | Clique aqui para acessar |
| Cor | Bege Claro |
| Tipo de Sofá | Sofás Comuns |
| Tipo de Mola | Molas Bonnel |
| Marca | Yescasa |
| Tipo de Encosto | Regulável |
| Tecido Predominante | Veludo |
| Suporta Até (kg) | 360 kg |
| Quantidade de Lugares | 03 |
| Possui Rodízio | Sim |
| Possui Pés | Sim |
| Nível de Conforto | Intermediário |
| Pet Friendly | Não |
| Estilo | Moderno |
| Enchimento do Encosto | Fibra Siliconada |
| Enchimento do Assento | Espuma |
| Possui Percintas Elásticas | Sim |
| Rodízio com Trava | Não |
| Cor do Produto | Bege Claro |
| Densidade do Assento | D-28 |
| Densidade do Encosto | D-18 |
| Origem do Produto | Nacional |
| Modelo do Sofá | Retrátil e Reclinável |
| Ambiente Principal | Sala de Estar |
| Cor Predominante | Bege |
| Informações Complementares (Novo) | Produto de forma artesanal, podendo haver pequenas variações de centímetros na largura, altura e profundidade do produto. |
| Itens Inclusos | 1 Sofá, Kit Ferragens e Manual de montagem |
| Acompanha Almofadas Extras | Não |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Sofá Retrátil: saiba como escolher
Quando se trata de sofá, o conforto é de longe um dos requisitos que mais se deve levar em consideração. Os modelos de sofá retrátil são um dos mais confortáveis que existem, pois sabem proporcionar comodidade, momentos de descanso e aconchego extremo.
O sofá retrátil tem assento ajustável, isto é, você pode estendê-lo de acordo com a sua necessidade do momento. Caso queira ficar sentado, por exemplo, basta deixá-lo fechado. Agora, se desejar deitar ou esticar as pernas, é só fazer ajustes no assento. Prático, não?
Para receber amigos ou quando precisar de mais espaço na sala, por exemplo, deixe o assento na posição “sentado”. Mas se for assistir a filmes, ajuste o assento para esticar as suas pernas.
Dentro desta configuração, os modelos variam de tamanho, design e material, se adequando a diferentes realidades e necessidades.
Na hora de escolher qual sofá retrátil comprar, de início pode parecer um pouco difícil diante de inúmeras possibilidades de modelos. Por isso, com o intuito de tornar sua escolha mais fácil, vamos mostrar quais quesitos são importantes analisar no momento de escolha do sofá retrátil ideal.
1. Design
Este quesito é muito pessoal, contudo, deve ser levado em consideração. O ideal é que você avalie se o design do modelo que deseja se harmoniza estéticamente com os outros móveis e artigos de decoração da sua sala ou recinto onde pretende colocar o sofá retrátil.
Sofás modernos, clássicos, atemporais, não importa o estilo, a escolha deve seguir o seu gosto pessoal. O sofá retratil de canto também é ótimo para quem deseja aproveitar melhor os espaços, enquanto o modelo reclinável é perfeito para quem tem mais espaço.
2. Tamanho
Este é um critério para se observar com bastante atenção. Além de levar em consideração a quantidade de pessoas que vão fazer uso do sofá retrátil diariamente, é bom prestar atenção também ao espaço que você tem disponível para receber o seu sofá retrátil.
Em alguns casos, vale a pena, em vez de escolher um modelo muito grande, optar por um menor e comprar duas unidades do mesmo e assim acomodar de acordo com o espaço do ambiente.
Os tamanhos disponíveis no mercado são:
- Sofá retrátil 2 lugares
- Sofá retrátil 3 lugares
- Sofá retrátil 4 lugares
- Sofá retrátil 5 lugares
- Sofá retrátil 6 lugares
- Sofá retrátil 7 lugares
Apesar da variedade de tamanhos disponíveis, os mais buscados são de 2 e 3 lugares.
3. Cor
Assim como o design, a cor do sofá ideal depende muito do gosto de cada um. No entanto, é importante observar o tom dos demais móveis e o estilo da decoração.
Se você tem crianças ou animais de estimação, talvez seja melhor considerar cores difíceis de sujar facilmente, como marrom, azul, preto e cinza, por exemplo. Inclusive pode proteger o seu sofá retrátil com uma capa protetora.
As cores cinza, bege, cru, branco, preto e marrom são as cores mais compradas. São cores modernas que agradam a maior parte das pessoas, além do mais, são neutras e tendem a combinar com diversos estilos de decoração.
4. Material
O material do seu sofá retrátil tem muita importância, pois está associado ao conforto, estética e durabilidade do sofá. Por isso, este é um fator de suma importância e que deve ser analisado com bastante atenção.
Se você tem crianças e animais de estimação, é mais um motivo para analisar cuidadosamente o material do seu futuro sofá retrátil.
Os tipos de material mais utilizados para confecção do sofá são:
- Couro: o sofá de couro legítimo dura muito mais tempo em comparação com outros materiais. Além disso, entrega resistência e beleza, sem contar que é um material fácil de limpar. Por outro lado, o sofá de couro retrátil costuma ser mais caro e não é recomendado para lugares muito quentes.
- Suede: é um tecido macio, o que traz uma boa dose de conforto e elegância. Também costuma durar bastante tempo, inclusive é simples de limpar.
- Linho: tecido requintado, resistente, que não facilita o acúmulo de poeira. Além do mais, tem boa durabilidade, assim, o seu sofá retrátil fica com a aparência de novo por muito mais tempo. Como desvantagem, para quem tem animais de estimação pode acumular pelos.
- Lona: a lona é uma mistura de linho com algodão. Assim, é um tecido com boa durabilidade, fácil de limpar e não suja com facilidade. Contudo, tem grande poder de absorção (pode manchar mais fácil) e costuma ser um material que encarece o sofá.
- Veludo: é um material bastante resistente e macio, porém muito quente, portanto não é indicado para lugares com temperaturas mais altas.
- Corino: é o couro sintético. Para quem quer o efeito estético do couro, porém sem investir tanto, é o material ideal. É resistente, fácil de limpar e não acumula poeira, inclusive é indicado para quem tem alergias. Entretanto, também é um material que esquenta bastante em tempos mais quentes.
Agora que você já sabe tudo sobre sofá retrátil, continue no site da MadeiraMadeira para conferir os sofás em promoção. Aproveite as ofertas!












