Sofá Lc2 Le Corbusier Inox 2 Lugares Couro Natural Branco
Sofá Lc2 Le Corbusier Inox 2 Lugares Couro Natural Branco
como comprar sofá!
Sofás, Sofás de 2 Lugares LC2 (Aço Inox) possui características, dimensões, acabamento e qualidade de alto padrão fieis aos traços originais do modelo de 1928 do designer Le Corbusier, possui estrutura em aço inox tubular NBR 304 com polimento espelhado, possui curvas(cotovelos) fieis ao modelo original, assento, encosto e braços fabricado com espuma certificada 100% poliuretano D28, revestimento em Couro Natural. Junção das Curvas: Os Sofás Le Corbusier fiéis aos traços originais possuem curvas nas junções dos tubos, alguns fabricantes fabricam esses modelos cortando os tubos a 45º e fazendo a solda desses tubos, dessa forma as junções formam 90º e não curvas, o modelo original de 1928 possui cotovelo na junção das curvas, o modelo fabricado pela Artezanal possui esses cotovelos que são fundidos em moldes de porcelana, esse detalhe é imprescindível para a originalidade do produto, detalhes nas imagens ao lado.
Dimensões: Largura: 130cm | Profundidade: 70cm | Altura: 70cm
Garantia: 1 ano
Data de Criação: 1928
Designer: Le Corbusier
Design: Autoral, reconhecido internacionalmente
Detalhes: O Sofá de 2 lugares LC2 é um ícone do design mundial, criado em 1928 pelo designer Le Corbusier exibe luxo, status e requinte, sua estrutura metálica exibe curvas destacadas que ressaltam seu estilo primoroso, as peças de Le Corbusier fazem parte da Coleção “Cassina I Maestri” que incluem alguns dos mais importantes mobiliários do movimento moderno, criado por grandes personalidades deste movimento, incluindo Le Corbusier, ideal para ambientes sofisticados e pode ser usada tanto em ambientes empresariais como residenciais.
A Marca Artezanal : É uma indústria de móveis clássicos e contemporâneos genuinamente brasileira localizada em Americana-SP, a mais de 15 anos no mercado, a Artezanal é considerada uma das mais influentes e criativa indústria de móveis do Brasil, possui uma fabrica moderna com mais de 100 mãos hábeis diretas e indiretas altamente qualificadas que trabalham com muita dedicação e empenho na produção, criação e desenvolvimento do mais simples aos mais sofisticados móveis. Obrigado por nos escolher e faça parte de nossos milhares de clientes satisfeitos que nos enviam depoimentos todos os dias !!!
| Altura (cm) | 70 cm |
| Largura (cm) | 130 cm |
| Profundidade (cm) | 70 cm |
| Tipo de Sofá | Sofás Comuns |
| Marca | Allstate |
| Tecido Predominante | Couro |
| Quantidade de Lugares | 02 |
| Modelo do Sofá | Sofá Fixo |
| Cor Principal | Branco |
| Ambiente Principal | Sala de Estar |
| Cor Predominante | Branco |
| Conteúdo da Embalagem | 1 Sofa |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)