Cadeira Escritório Fixa Interlocutor Estofada Preta W-50A
A Cadeira para escritório fixa interlocutor estofada W-50A é para quem busca conforto e sofisticação em seu ambiente.
Não é porque uma cadeira é de escritório que ela não pode ser confortável e elegante! A cadeira de escritório nos mostra exatamente isto, que é possível unir as duas coisas em um só produto. E este modelo de cadeira fixa com os pés cromado agrega mais charme ao ambiente.
Se você passa o dia inteiro sentado em uma cadeira de escritório trabalhando, então você precisa que seu dia seja o mais aconchegante e confortável possível, visto que quando você se sente confortável e melhor acomodado, seu trabalho rende e com certeza apresentará melhores resultados.
ATENÇÃO! O Produto necessita de montagem.
Garantia: 90 dias após o recebimento do produto contra defeitos de fabricação.
Informações técnicas:
Profundidade do assento: 49cm
Largura do assento: 49cm
Largura total: 56cm
Altura do encosto: 50cm
Altura total: 100cm
Altura do chão até o assento: 49cm
Peso Suportado: 120 Kg
| Altura (cm) | 100 cm |
| Largura (cm) | 56 cm |
| Profundidade (cm) | 49 cm |
| Material da Base | Aço Cromado |
| Necessita Montagem | Sim |
| Altura(cm) | 72 |
| Largura(cm) | 50 |
| Profundidade(cm) | 54 |
| Condição | Não Especificado |
| Peso Liquído (kg) | 15.00000 |
| Kit | Não |
| Tipo de Mecanismo da Cadeira | Sem Mecanismo |
| Quantidade do Produto | 1 |
| Possui Regulagem de Altura de Assento | Não |
| Marca | Atacadeiras |
| Tipo de Cadeira de Escritório | Cadeira Interlocutor |
| Possui Rodízio | Não |
| Possui Apoio para Braços | Sim |
| Giratória | Não |
| Cor do Produto | Preta |
| Quantidade de Itens | 1 |
| Empilhável | Sim |
| Cor da Estrutura | Cromado |
| Ambiente Principal | Escritório |
| Cor Predominante | Preto |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Cadeiras para escritório
Passamos boa parte do tempo sentados e, geralmente, em frente a telas, trabalhando ou estudando. Sentar de forma desconfortável ou de maneira incorreta, pode ocasionar problemas na coluna. Por isso, ergonomia e conforto são requisitos indispensáveis na hora de escolher a cadeira de escritório perfeita.
Uma cadeira de escritório boa (seja para estudo ou trabalho), além de aumentar a sua produtividade, comodidade e conforto, evita problemas de saúde relacionados à má postura, como dor lombar e problemas de circulação, por exemplo.
A cadeira de escritório geralmente é uma cadeira ergonômica, além do mais, tem características que se adaptam às necessidades específicas de cada parte do corpo, conferindo um maior conforto e segurança. Saiba agora como escolher a cadeira de escritório ideal!
Tipos de cadeira de escritório
1. Cadeira presidente
Esta cadeira de escritório é considerada o tipo “top de linha”, pois tem várias funcionalidades que garantem maior comodidade, como ajustes de todos os componentes presentes na cadeira. Além disso, o encosto para a cabeça da cadeira presidente costuma ser reclinável.
2. Cadeira executiva
A cadeira de escritório executiva costuma ser bastante confortável, de qualidade e oferece boa ergonomia, contudo é um pouco mais simples que a cadeira presidente.
3. Cadeira diretor
São modelos confortáveis e de alta qualidade, com bom estofado e revestimento. Ao contrário da cadeira tipo presidente, a cadeira diretor não costuma ter encosto para a cabeça.
4. Cadeira secretária
Estas cadeiras de escritório são mais simples e, por vezes, não apresentam os braços laterais e nem têm tantas possibilidades de ajustes, mas ainda assim a cadeira secretária apresenta requisitos de ergonomia.
5. Cadeira gamer
A cadeira gamer é perfeita para quem passa muito tempo jogando, inclusive são bem confortáveis, cômodas e ergonômicas. A cadeira gamer geralmente tem encosto alto e acolchoado, encosto para cabeça e braços, além de várias opções de ajustes. Além disso, apresentam um design característico e moderno.
6. Cadeira ergonômica NR17
A cadeira NR17 oferece inúmeras vantagens, além do conforto, pois reduz a pressão no quadril e lombar, evita danos à coluna vertebral, evita lesões e dores no pescoço e contribui para o aumento da produtividade.
Características de uma cadeira de escritório boa
- Laudo ergonômico: se você está em busca de uma cadeira de escritório ergonômica, os modelos que têm laudo ergonômico são os melhores, pois garantem mais conforto e segurança tanto no trabalho quanto no estudo.
- Certificação NR17: a certificação NR17 atende a um conjunto de regulamentações sobre o uso de materiais ergonômicos. Portanto, cadeiras NR17 são excelentes para quem tem problema na coluna.
- Assento confortável: toda cadeira de escritório boa deve ter um assento confortável para garantir a estabilidade da lombar, e consequentemente ajudar na sua produtividade.
- Suporte lombar: o suporte lombar, além de confortável, deve ser também ajustável, de forma que se adapte à estrutura corporal de cada usuário.
- Rodízios: os rodízios são as “rodinhas” das cadeiras giratórias. Eles devem deslizar com facilidade para garantir a mobilidade. Além disso, cadeiras com cinco rodízios costumam oferecer maior estabilidade e segurança, distribuindo melhor o peso do usuário.
- Regulagem da altura do assento: o ideal para uma postura adequada é que suas pernas formem um ângulo de 90 graus. Por isso, um modelo que tenha um assento regulável é fundamental para realizar ajustes de acordo com as características e necessidades de cada usuário.
- Apoio para braços: pode parecer apenas um detalhe, mas faz muita diferença ao longo do tempo. Uma cadeira com apoio de braço evita que os braços fiquem soltos e ajuda a manter a postura ereta. Isso evita que, com o tempo, você sinta dores nos ombros e pescoços.
- Estofado de qualidade: o estofado de qualidade que vai garantir a resistência e durabilidade da sua cadeira de escritório. Além disso, um estofado ruim deforma com o tempo, prejudicando a ergonomia da cadeira. Escolha modelos com espumas de dupla maciez. Também fique atento ao tecido que reveste o estofado. Opte por aqueles mais resistentes e fáceis de limpar.
- Regulagem da profundidade do encosto: a regulagem do encosto também é fundamental para garantir a ergonomia e a postura correta, pois traz conforto e reduz danos ao corpo.



