Cadeira Gamer Fox Racer Pro Com Almofadas Reclinável Descanso de Braço Ajustável Preto
A Cadeira Fox PRO é o resultado da busca pelo conforto e baixo custo de pessoas que desejam mais espaço. Uma cadeira que acomoda literalmente as pernas (sem aperto) é o que faltava e a fox promoveu esse conforto, garantindo que caberia no seu bolso.
Com um Visual discreto a cadeira pro, inclui inúmeros pontos de ajustes que simplesmente deixarão sua experiência com o produto ao nível que você merece!
Permitirão também que você fique por horas acomodado(a) de uma forma ergonômica para atuar em alta performance.
Marca
- Fox Racer
- PRO
Assento
- Reto (mais espaço para as pernas)
Cor
- Preta
Revestimento
- Racing/pvc com espuma de alta densidade
Estrutura
- Metal
Peso Max suportado
- 120kg
Ajuste de altura
- 10cm
Ajuste no encosto
- 170 graus
Função balanço
- Sim
Mecanismo
- butterfly
Gaslift
- Class3
Diametro pés
- 350MM
Rodas
- Pu racing
Base
- Estrela/PU
Almofada
- Lombar e cervical
Trava de inclinação
- Sim
Braços ajustaveis
- 2D
Dimensoes produto
- 70x59x128-138 peso 18,5kg
Caixa Master
- 84x65x32 Peso 21,5Kgs
Conteúdo da embalagem
- 1 x Cadeira Gamer Fox
- 2 x Almofadas
- 1 x Manual de instruções
Garantia
- 03 meses
Montagem/Desmontagem é por conta do comprador.
| Altura (cm) | 128 cm |
| Largura (cm) | 70 cm |
| Profundidade (cm) | 59 cm |
| Garantia | 03 Meses |
| Material Principal | Metal |
| Material da Base | Metal |
| Modelo | FOX RACER |
| Encosto | Reclinável |
| Kit | Não |
| Tipo de Mecanismo da Cadeira | Relax |
| Quantidade do Produto | 1 |
| Marca | FOX RACER |
| Tipo de Cadeira de Escritório | Cadeira Gamer |
| Suporta Até (kg) | 120 kg |
| Possui Rodízio | Sim |
| Possui Apoio para Braços | Sim |
| Giratória | Sim |
| Encosto Reclinável | Sim |
| Cor do Produto | Preta |
| Quantidade de Itens | 1 |
| Empilhável | Não |
| Cor da Estrutura | Preto |
| Ambiente Principal | Escritório |
| Cor Predominante | Preto |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Cadeiras para escritório
Passamos boa parte do tempo sentados e, geralmente, em frente a telas, trabalhando ou estudando. Sentar de forma desconfortável ou de maneira incorreta, pode ocasionar problemas na coluna. Por isso, ergonomia e conforto são requisitos indispensáveis na hora de escolher a cadeira de escritório perfeita.
Uma cadeira de escritório boa (seja para estudo ou trabalho), além de aumentar a sua produtividade, comodidade e conforto, evita problemas de saúde relacionados à má postura, como dor lombar e problemas de circulação, por exemplo.
A cadeira de escritório geralmente é uma cadeira ergonômica, além do mais, tem características que se adaptam às necessidades específicas de cada parte do corpo, conferindo um maior conforto e segurança. Saiba agora como escolher a cadeira de escritório ideal!
Tipos de cadeira de escritório
1. Cadeira presidente
Esta cadeira de escritório é considerada o tipo “top de linha”, pois tem várias funcionalidades que garantem maior comodidade, como ajustes de todos os componentes presentes na cadeira. Além disso, o encosto para a cabeça da cadeira presidente costuma ser reclinável.
2. Cadeira executiva
A cadeira de escritório executiva costuma ser bastante confortável, de qualidade e oferece boa ergonomia, contudo é um pouco mais simples que a cadeira presidente.
3. Cadeira diretor
São modelos confortáveis e de alta qualidade, com bom estofado e revestimento. Ao contrário da cadeira tipo presidente, a cadeira diretor não costuma ter encosto para a cabeça.
4. Cadeira secretária
Estas cadeiras de escritório são mais simples e, por vezes, não apresentam os braços laterais e nem têm tantas possibilidades de ajustes, mas ainda assim a cadeira secretária apresenta requisitos de ergonomia.
5. Cadeira gamer
A cadeira gamer é perfeita para quem passa muito tempo jogando, inclusive são bem confortáveis, cômodas e ergonômicas. A cadeira gamer geralmente tem encosto alto e acolchoado, encosto para cabeça e braços, além de várias opções de ajustes. Além disso, apresentam um design característico e moderno.
6. Cadeira ergonômica NR17
A cadeira NR17 oferece inúmeras vantagens, além do conforto, pois reduz a pressão no quadril e lombar, evita danos à coluna vertebral, evita lesões e dores no pescoço e contribui para o aumento da produtividade.
Características de uma cadeira de escritório boa
- Laudo ergonômico: se você está em busca de uma cadeira de escritório ergonômica, os modelos que têm laudo ergonômico são os melhores, pois garantem mais conforto e segurança tanto no trabalho quanto no estudo.
- Certificação NR17: a certificação NR17 atende a um conjunto de regulamentações sobre o uso de materiais ergonômicos. Portanto, cadeiras NR17 são excelentes para quem tem problema na coluna.
- Assento confortável: toda cadeira de escritório boa deve ter um assento confortável para garantir a estabilidade da lombar, e consequentemente ajudar na sua produtividade.
- Suporte lombar: o suporte lombar, além de confortável, deve ser também ajustável, de forma que se adapte à estrutura corporal de cada usuário.
- Rodízios: os rodízios são as “rodinhas” das cadeiras giratórias. Eles devem deslizar com facilidade para garantir a mobilidade. Além disso, cadeiras com cinco rodízios costumam oferecer maior estabilidade e segurança, distribuindo melhor o peso do usuário.
- Regulagem da altura do assento: o ideal para uma postura adequada é que suas pernas formem um ângulo de 90 graus. Por isso, um modelo que tenha um assento regulável é fundamental para realizar ajustes de acordo com as características e necessidades de cada usuário.
- Apoio para braços: pode parecer apenas um detalhe, mas faz muita diferença ao longo do tempo. Uma cadeira com apoio de braço evita que os braços fiquem soltos e ajuda a manter a postura ereta. Isso evita que, com o tempo, você sinta dores nos ombros e pescoços.
- Estofado de qualidade: o estofado de qualidade que vai garantir a resistência e durabilidade da sua cadeira de escritório. Além disso, um estofado ruim deforma com o tempo, prejudicando a ergonomia da cadeira. Escolha modelos com espumas de dupla maciez. Também fique atento ao tecido que reveste o estofado. Opte por aqueles mais resistentes e fáceis de limpar.
- Regulagem da profundidade do encosto: a regulagem do encosto também é fundamental para garantir a ergonomia e a postura correta, pois traz conforto e reduz danos ao corpo.







