Cadeira Gamer Giratória Reclinável RGB Couro Sintético Preto Draxen - Dn1
Liberte novos níveis de sua experiência de jogo com Draxen DN1 RGB. Projetada para ser uma experiência perfeita nos seus jogos, essa é a primeira cadeira gamer RGB Draxen.
O conforto é importante e a cadeira Draxen DN1 possui uma inclinação máxima de 180° e apoios para as mãos ajustáveis em seis posições, além de outros recursos, como altura ajustável, encosto e almofadas.
Os efeitos interativos inteligentes fornecem possibilidades ilimitadas para refletir seu humor em transmissões ao vivo ou mergulhar em aventuras de jogo intensas. Mostre sua criatividade com iluminação totalmente personalizável e efeitos de animação vívidos para dar vida à sua cadeira gamer Draxen DN1 RGB. A iluminação é controladas por meio de um controle remoto e alimentados por uma porta USB.
Marca: Draxen
Nome produto: Cadeira Gamer DN1 RGB Preto Rodas de Silicone
Modelo: DN1
Cor: Preto com LED RGB
Alimentação RGB: USB
Comprimento cabo USB: 85 cm
Revestimento: Estofamento em tecido sintético PU
Estrutura: Metálica
Superfície de Apoio: Espuma Foam injetada com densidade controlada - Assento D60 / Encosto D24
Peso Máximo Suportado: 150 kg
Ajuste Altura: Sim - 10 cm
Encosto Regulável: Sim - Permite inclinação ajustável até 180°
Função Balanço: Sim
Gás Classe: Classe 4 - 100 mm
Diâmetro dos Pés: 70 cm
Rodas: Silicone estilo roller de 7 cm
Braços: Regulagem 2D (direita/esquerda e altura)
Almofadas: Almofadas para apoio lombar e de pescoço. Ambas com logo bordado
Altura do chão até apoio de braço (cm): 66 - 81 cm
Altura do chão até assento (cm): 50 - 58 cm
Altura do encosto (cm): 84 cm
Largura interna do assento (cm): Interna 37 cm / Externa 52 cm
Profundidade do assento (cm): 43 cm
EAN: 7898554984746
Informativo de Garantia: 12 meses de garantia (9 meses de garantia contratual junto ao fabri
| Altura do Assento até o Chão | 58 cm |
| Altura (cm) | 84 cm |
| Largura (cm) | 52 cm |
| Profundidade (cm) | 43 cm |
| Peso (kg) | 21,5 kg |
| Garantia | 12 Meses |
| Revestimento do Assento | Couro Sintético |
| Apoio para Braços Estofado | Não |
| Material da Base | Metal |
| Revestimento do Encosto | Couro Sintético |
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Baixa: pode ser montado por uma pessoa sozinha |
| Modelo | MX7 MGCH-002/RD |
| Kit | Não |
| Possui Massagem | Não |
| Tipo de Mecanismo da Cadeira | Simples |
| Modelo de Cadeira de Escritório | Estofada |
| Possui Almofada de Apoio para a Lombar | Sim |
| Possui Almofada de Apoio para o Pescoço | Sim |
| Quantidade do Produto | 1 |
| Possui Regulagem de Altura de Assento | Sim |
| Marca | Draxen |
| Tipo de Cadeira de Escritório | Cadeira Gamer |
| Suporta Até (kg) | 150 kg |
| Possui Rodízio | Sim |
| Possui Apoio para Braços | Sim |
| Braço com Ajuste de Altura | Sim |
| Giratória | Sim |
| Encosto Reclinável | Sim |
| Possui Regulagem de Altura do Encosto | Não |
| Enchimento do Encosto | Espuma |
| Enchimento do Assento | Espuma D-60 |
| Possui Apoio para os Pés | Não |
| Rodízio com Trava | Não |
| Rodízios Antirrisco na Base | Não |
| Cor do Produto | Preto |
| Cor da Base | Preto |
| Número de Direções do Braço | 2 |
| Possui LED | Sim |
| Quantidade de Itens | 1 |
| Origem do Produto | Importado |
| Empilhável | Não |
| Cor da Estrutura | Preto |
| Ambiente Principal | Escritório |
| Possui Apoio para Cabeça | Sim |
| Cor Predominante | Preto |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Cadeiras para escritório
Passamos boa parte do tempo sentados e, geralmente, em frente a telas, trabalhando ou estudando. Sentar de forma desconfortável ou de maneira incorreta, pode ocasionar problemas na coluna. Por isso, ergonomia e conforto são requisitos indispensáveis na hora de escolher a cadeira de escritório perfeita.
Uma cadeira de escritório boa (seja para estudo ou trabalho), além de aumentar a sua produtividade, comodidade e conforto, evita problemas de saúde relacionados à má postura, como dor lombar e problemas de circulação, por exemplo.
A cadeira de escritório geralmente é uma cadeira ergonômica, além do mais, tem características que se adaptam às necessidades específicas de cada parte do corpo, conferindo um maior conforto e segurança. Saiba agora como escolher a cadeira de escritório ideal!
Tipos de cadeira de escritório
1. Cadeira presidente
Esta cadeira de escritório é considerada o tipo “top de linha”, pois tem várias funcionalidades que garantem maior comodidade, como ajustes de todos os componentes presentes na cadeira. Além disso, o encosto para a cabeça da cadeira presidente costuma ser reclinável.
2. Cadeira executiva
A cadeira de escritório executiva costuma ser bastante confortável, de qualidade e oferece boa ergonomia, contudo é um pouco mais simples que a cadeira presidente.
3. Cadeira diretor
São modelos confortáveis e de alta qualidade, com bom estofado e revestimento. Ao contrário da cadeira tipo presidente, a cadeira diretor não costuma ter encosto para a cabeça.
4. Cadeira secretária
Estas cadeiras de escritório são mais simples e, por vezes, não apresentam os braços laterais e nem têm tantas possibilidades de ajustes, mas ainda assim a cadeira secretária apresenta requisitos de ergonomia.
5. Cadeira gamer
A cadeira gamer é perfeita para quem passa muito tempo jogando, inclusive são bem confortáveis, cômodas e ergonômicas. A cadeira gamer geralmente tem encosto alto e acolchoado, encosto para cabeça e braços, além de várias opções de ajustes. Além disso, apresentam um design característico e moderno.
6. Cadeira ergonômica NR17
A cadeira NR17 oferece inúmeras vantagens, além do conforto, pois reduz a pressão no quadril e lombar, evita danos à coluna vertebral, evita lesões e dores no pescoço e contribui para o aumento da produtividade.
Características de uma cadeira de escritório boa
- Laudo ergonômico: se você está em busca de uma cadeira de escritório ergonômica, os modelos que têm laudo ergonômico são os melhores, pois garantem mais conforto e segurança tanto no trabalho quanto no estudo.
- Certificação NR17: a certificação NR17 atende a um conjunto de regulamentações sobre o uso de materiais ergonômicos. Portanto, cadeiras NR17 são excelentes para quem tem problema na coluna.
- Assento confortável: toda cadeira de escritório boa deve ter um assento confortável para garantir a estabilidade da lombar, e consequentemente ajudar na sua produtividade.
- Suporte lombar: o suporte lombar, além de confortável, deve ser também ajustável, de forma que se adapte à estrutura corporal de cada usuário.
- Rodízios: os rodízios são as “rodinhas” das cadeiras giratórias. Eles devem deslizar com facilidade para garantir a mobilidade. Além disso, cadeiras com cinco rodízios costumam oferecer maior estabilidade e segurança, distribuindo melhor o peso do usuário.
- Regulagem da altura do assento: o ideal para uma postura adequada é que suas pernas formem um ângulo de 90 graus. Por isso, um modelo que tenha um assento regulável é fundamental para realizar ajustes de acordo com as características e necessidades de cada usuário.
- Apoio para braços: pode parecer apenas um detalhe, mas faz muita diferença ao longo do tempo. Uma cadeira com apoio de braço evita que os braços fiquem soltos e ajuda a manter a postura ereta. Isso evita que, com o tempo, você sinta dores nos ombros e pescoços.
- Estofado de qualidade: o estofado de qualidade que vai garantir a resistência e durabilidade da sua cadeira de escritório. Além disso, um estofado ruim deforma com o tempo, prejudicando a ergonomia da cadeira. Escolha modelos com espumas de dupla maciez. Também fique atento ao tecido que reveste o estofado. Opte por aqueles mais resistentes e fáceis de limpar.
- Regulagem da profundidade do encosto: a regulagem do encosto também é fundamental para garantir a ergonomia e a postura correta, pois traz conforto e reduz danos ao corpo.







