Cadeira Gamer Prizi Canvas - Branca
Desenvolvida para que o usuário tenha uma experiência extremamente confortável e ergonômica, mesmo que precise utilizar por muitas horas seguidas, seja para jogar, trabalhar, assistir um filme ou série, etc.
Estofado e encosto para as costas ergonomicamente confortáveis e de alta qualidade/densidade.
Especificações Técnicas:
Modelo: Canvas
Cor: Branca
Suporta: 120 kg
Ajuste de Encosto: Fixo
Base: Plástico
Ajuste de Braços: Não
Regulagem de altura: Sim
Material: Couro PU
Apoio de pés: Sim
Almofadas: Pescoço e lombar
Dimensões da Cadeira:
Altura máxima: 125 cm
Altura mínima: 115 cm
Largura: 54 cm
Comprimento de assento: 45 cm
Espessura do assento: 5 cm
Altura do encosto: 82 cm
Largura do assento: 38 cm
Largura entre os braços: 47 cm
Densidade da espuma: 60kg/m³
Peso do produto (KG): 15 Kg
Garantia legal de 90 dias para defeito de fabricação.
| Altura do Assento até o Chão | 45 cm |
| Altura (cm) | 125 cm |
| Largura (cm) | 54 cm |
| Profundidade (cm) | 45 cm |
| Peso (kg) | 15 kg |
| Apoio para Braços Estofado | Sim |
| Revestimento do Encosto | Couro PU |
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Baixa: pode ser montado por uma pessoa sozinha |
| Modelo | JX-1039W |
| Kit | Sim |
| Possui Massagem | Não |
| Possui Certificação ABNT | Não |
| Tipo de Mecanismo da Cadeira | Back System (SRE) |
| Modelo de Cadeira de Escritório | Estofada |
| Possui Almofada de Apoio para a Lombar | Sim |
| Possui Almofada de Apoio para o Pescoço | Sim |
| Quantidade do Produto | 1 |
| Possui Regulagem de Altura de Assento | Sim |
| Cor | Branca/Preta |
| Marca | Prizi |
| Tipo de Cadeira de Escritório | Cadeira Gamer |
| Suporta Até (kg) | 120 kg |
| Possui Rodízio | Sim |
| Possui Apoio para Braços | Sim |
| Braço com Ajuste de Altura | Não |
| Giratória | Sim |
| Encosto Reclinável | Sim |
| Possui Regulagem de Altura do Encosto | Não |
| Estilo | Gamer |
| Enchimento do Encosto | Espuma |
| Enchimento do Assento | Espuma |
| Possui Apoio para os Pés | Sim |
| Cor do Produto | Branca/Preta |
| Cor da Base | Branco |
| Possui LED | Não |
| Empilhável | Não |
| Ambiente Principal | Escritório |
| Possui Apoio para Cabeça | Sim |
| Cor Predominante | Branco |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Cadeiras para escritório
Passamos boa parte do tempo sentados e, geralmente, em frente a telas, trabalhando ou estudando. Sentar de forma desconfortável ou de maneira incorreta, pode ocasionar problemas na coluna. Por isso, ergonomia e conforto são requisitos indispensáveis na hora de escolher a cadeira de escritório perfeita.
Uma cadeira de escritório boa (seja para estudo ou trabalho), além de aumentar a sua produtividade, comodidade e conforto, evita problemas de saúde relacionados à má postura, como dor lombar e problemas de circulação, por exemplo.
A cadeira de escritório geralmente é uma cadeira ergonômica, além do mais, tem características que se adaptam às necessidades específicas de cada parte do corpo, conferindo um maior conforto e segurança. Saiba agora como escolher a cadeira de escritório ideal!
Tipos de cadeira de escritório
1. Cadeira presidente
Esta cadeira de escritório é considerada o tipo “top de linha”, pois tem várias funcionalidades que garantem maior comodidade, como ajustes de todos os componentes presentes na cadeira. Além disso, o encosto para a cabeça da cadeira presidente costuma ser reclinável.
2. Cadeira executiva
A cadeira de escritório executiva costuma ser bastante confortável, de qualidade e oferece boa ergonomia, contudo é um pouco mais simples que a cadeira presidente.
3. Cadeira diretor
São modelos confortáveis e de alta qualidade, com bom estofado e revestimento. Ao contrário da cadeira tipo presidente, a cadeira diretor não costuma ter encosto para a cabeça.
4. Cadeira secretária
Estas cadeiras de escritório são mais simples e, por vezes, não apresentam os braços laterais e nem têm tantas possibilidades de ajustes, mas ainda assim a cadeira secretária apresenta requisitos de ergonomia.
5. Cadeira gamer
A cadeira gamer é perfeita para quem passa muito tempo jogando, inclusive são bem confortáveis, cômodas e ergonômicas. A cadeira gamer geralmente tem encosto alto e acolchoado, encosto para cabeça e braços, além de várias opções de ajustes. Além disso, apresentam um design característico e moderno.
6. Cadeira ergonômica NR17
A cadeira NR17 oferece inúmeras vantagens, além do conforto, pois reduz a pressão no quadril e lombar, evita danos à coluna vertebral, evita lesões e dores no pescoço e contribui para o aumento da produtividade.
Características de uma cadeira de escritório boa
- Laudo ergonômico: se você está em busca de uma cadeira de escritório ergonômica, os modelos que têm laudo ergonômico são os melhores, pois garantem mais conforto e segurança tanto no trabalho quanto no estudo.
- Certificação NR17: a certificação NR17 atende a um conjunto de regulamentações sobre o uso de materiais ergonômicos. Portanto, cadeiras NR17 são excelentes para quem tem problema na coluna.
- Assento confortável: toda cadeira de escritório boa deve ter um assento confortável para garantir a estabilidade da lombar, e consequentemente ajudar na sua produtividade.
- Suporte lombar: o suporte lombar, além de confortável, deve ser também ajustável, de forma que se adapte à estrutura corporal de cada usuário.
- Rodízios: os rodízios são as “rodinhas” das cadeiras giratórias. Eles devem deslizar com facilidade para garantir a mobilidade. Além disso, cadeiras com cinco rodízios costumam oferecer maior estabilidade e segurança, distribuindo melhor o peso do usuário.
- Regulagem da altura do assento: o ideal para uma postura adequada é que suas pernas formem um ângulo de 90 graus. Por isso, um modelo que tenha um assento regulável é fundamental para realizar ajustes de acordo com as características e necessidades de cada usuário.
- Apoio para braços: pode parecer apenas um detalhe, mas faz muita diferença ao longo do tempo. Uma cadeira com apoio de braço evita que os braços fiquem soltos e ajuda a manter a postura ereta. Isso evita que, com o tempo, você sinta dores nos ombros e pescoços.
- Estofado de qualidade: o estofado de qualidade que vai garantir a resistência e durabilidade da sua cadeira de escritório. Além disso, um estofado ruim deforma com o tempo, prejudicando a ergonomia da cadeira. Escolha modelos com espumas de dupla maciez. Também fique atento ao tecido que reveste o estofado. Opte por aqueles mais resistentes e fáceis de limpar.
- Regulagem da profundidade do encosto: a regulagem do encosto também é fundamental para garantir a ergonomia e a postura correta, pois traz conforto e reduz danos ao corpo.



