Instruções e Cuidados: Não coloque seu Colchão sobre estrado inteiriço exceto se utilizado sobre um box. Para melhor durabilidade utilize um box Ortobom. Mensalmente escove e aspire seu Colchão, mantendo-o sempre limpo. Não utilize ferro de passar roupas, secador de cabelos e outra fonte de calor ou vapor sobre o Colchão. Para melhor conservação do produto utilize sempre um protetor de Colchão Ortobom. Nunca dobre ou amasse só Colchão, pois isto pode provocar danos. Duas ou três vezes por semana deixe o colhão ventilando, sem nada sobre ele por 2 ou 3 horas. Para aumentar a durabilidade e manter a homogenidade das camadas do Colchão, faça a rotatividade a cada dois meses, virando o lugar da cabeça para os pés e vice-versa e a cada 3 meses virar a superfície de baixo para cima e vice-versa. No caso de ser um Colchão “No Turn”, não é necessário virar a superfície, apenas girar o Colchão. Caracteristicas: Composição do Tecido: Tampo: malha 100% e Poliester Faixa: 100% Poliester Tecido Anti-derrapante Cor: Branco/Preto Tamanho do Colchão: Casal Material Interno: D60 INMETRO TIPO LATEX Visco Elástico: Não Tratamento do Tecido: Tratamento Evocare / Antialérgico / Antiácaro Tecido Impermeável: Não Tipo de acabamento: Bordado Ortopédico: Não Turn Free (Não precisa virar): Sim Double Side (dupla face): Não Poliframe (Espuma nas bordas do Colchão) : Sim Pillow Top: Não Referencia do Fabricante: 1041525561 Dimensão (A x L x P) cm: 30 x 138 x 188 Peso: 39 Garantia: 3 anos
| Altura (cm) | 30 cm |
| Comprimento (cm) | 188 cm |
| Largura (cm) | 138 cm |
| Tipo do Colchão | Espuma |
| Marca | Ortobom |
| Tipo de Espuma | Látex |
| Tamanho do Colchão | Casal |
| Antiácaro | Sim |
| Antifungo | Não |
| Linha ou Coleção | High Latex |
| Densidade da Espuma | D-60 |
| Ortopédico | Não |
| Ambiente Principal | Quarto |
| Ambiente | Quarto |
| Cor Predominante | Cinza |
| Tamanho do Colchão (LxC) | 138×188 Casal (Padrão) |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
