O Guarda-Roupa Mônaco é uma peça chave para o seu dormitório, com estilo único e cores neutras combina em qualquer decoração. Possui uma divisão interna bem distribuída ele/ela que contempla os hábitos de morar dos Brasileiros: com cabideiros, prateleiras e gavetas. Suas portas de correr com puxador embutido ampliam o ambiente e dão um ganho de espaço enorme, sem comprometer a circulação no quarto.
| Altura (cm) | 218,5 cm |
| Largura (cm) | 210 cm |
| Profundidade (cm) | 55,3 cm |
| Peso (kg) | 155 kg |
| Garantia | 12 Meses |
| Material Principal | MDF/MDP |
| Material da Porta | MDF/MDP |
| Acabamento da Gaveta | Pintura |
| Escala de Brilho | Semi-Brilho |
| Escala de Brilho da Gaveta | Fosco |
| Acabamento da Porta | Pintura |
| Material da Gaveta | MDF |
| Tipo de Corrediça da Gaveta | Metálica Simples |
| Escala de Brilho da Porta | Semi-Brilho |
| Tipo de Dobradiça/Corrediça da Porta | Alumínio |
| Acabamento da Prateleira | Pintura |
| Escala de Brilho da Prateleira | Fosco |
| Material da Prateleira | MDF |
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Média: pode ser montado por mais de uma pessoa e/ou necessite de maior conhecimento para montagem |
| Sistema de Montagem | Vide Manual |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Limpeza do móveis deve ser feito com um pano macio e seco. Não utilizar produto abrasivos ou similares tais como cera, álcool, detergentes ou tiner. |
| Quantidade de Cabideiros | 03 Cabideiros |
| Quantidade de Prateleiras | 05 Prateleiras |
| Quantidade de Portas | 2 Portas |
| Quantidade de Gavetas | 03 Gavetas |
| Cor | Nature/Off White |
| Tipo de Porta | Correr |
| Tipo de Gaveta | Interna |
| Marca | Robel |
| Suporta Até (kg) | 100 kg |
| Possui Prateleiras | Sim |
| Possui Portas | Sim |
| Possui Pés | Não |
| Possui Gavetas | Sim |
| Peso Máximo por Prateleira | 10 kg |
| Linha ou Coleção | Mônaco |
| Estilo | Moderno |
| Possui Organizador de Gaveta | Não |
| Cor do Produto | Nature/Off White |
| Cor Interna | Nature |
| Peso Máximo por Gaveta | 10 kg |
| Tipo de Puxador da Gaveta | Embutido |
| Tipo de Puxador da Porta | Embutido |
| Tipo de Guarda-roupa | Casal |
| Possui Calceiros | Sim |
| Possui Cabideiros | Sim |
| Possui Espelhos | Não |
| Origem do Produto | Nacional |
| Ambiente Principal | Quarto |
| Ambiente | Quarto |
| Recursos | Casal |
| Cor Predominante | Marrom |
| Itens Inclusos | 1 Guarda Roupa, Kit Ferragens e Manual de Montagem |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Guarda-roupa casal
O guarda-roupa, além de ser um móvel essencial para guardar as roupas e demais itens de uso pessoal, também é uma das peças mais importantes para compor a decoração do quarto. O guarda-roupa casal, por ser mais amplo, é o queridinho na hora da decoração.
Por ser um móvel que se troca, em regra, com pouca frequência, é preciso estar atento na hora de comprar o guarda-roupa, por isso, você precisa escolher e analisar com calma para encontrar o guarda-roupa ideal que atenda às suas necessidades. Se você deseja comprar um guarda-roupa, continue acompanhando as dicas.
Como escolher o guarda-roupa?
Para acertar na compra do roupeiro é preciso levar em consideração o tamanho, o modelo, o material e as subdivisões internas.
Além disso, alguns modelos de guarda-roupa tem alguns itens vistos como “plus”, como espelho nas portas ou prateleiras nas laterais. Tudo isso deve ser observado na hora da escolha.Considere os principais pontos:
Tamanhos de guarda-roupa
Para escolher o melhor tamanho do guarda-roupa, você deve analisar o espaço que tem disponível e a quantidade de itens que precisa guardar. No momento de quantificar os itens, não esqueça de levar em consideração (se for o caso) as malas, roupas de cama e roupas de banho.
1. Guarda-roupa casal
Apesar de os solteiros comprarem o guarda-roupa de casal por conta do espaço, o comum é que seja comprado por casais. Por isso, é importante analisar não só o seu gosto e necessidades, mas também do seu parceiro.
Por exemplo, precisamos de mais espaço para camisas ou para tênis? Esse tipo de pergunta é importante para definir como será o espaço interno, quantidade de gavetas, cabideiros e prateleiras.
Geralmente, o guarda-roupa casal possui de 4 a 6 portas e são amplos, com mais gavetas e divisórias internas. Contudo, é possível encontrar modelos mais espaçosos como um guarda-roupa 8 portas, por exemplo.
2. Guarda-roupa solteiro
O guarda-roupa de solteiro é indicado para quem tem pouco espaço e menos itens para guardar. Pode ser utilizado para guardar apenas roupas de cama ou para ser colocado em quartos de hóspedes.
Geralmente, este tipo de guarda-roupa apresenta 2 ou 3 portas e tem menos divisões no espaço interno.
3. Guarda-roupa infantil
O guarda-roupa infantil geralmente tem de 3 a 4 portas e são projetados em seus espaços internos para atender as necessidades das crianças. Logo, são programados para acomodar roupas menores.
4. Guarda-roupa de bebê
O guarda-roupa de bebê também costuma ser menor, aqui o número de portas é variável e é programado para atender a necessidade de bebês e crianças pequenas.
Tipos de guarda-roupa
- Guarda-roupa modulado: o guarda-roupa modulado é dividido em módulos e permite que você organize os módulos da melhor forma no seu ambiente. É ideal para quem deseja otimizar os espaços da melhor maneira, além do mais, é a melhor alternativa para quem deseja aproveitar o espaço do cômodo, mas não quer investir em um guarda-roupa planejado, pois pretende se mudar algum dia e nesse caso, os móveis modulados são perfeitos.
- Guarda-roupa porta de correr: esta configuração de roupeiro, além de bastante prática, é ideal para quem deseja economizar espaço, uma vez que não se faz necessário muito espaço para abrir as portas.
- Guarda-roupa com espelho: o guarda roupa com espelho, além de funcional (afinal, é 2 em 1 e você não precisa adquirir um espelho), tende a dar uma ideia maior de espaço, dando amplitude ao ambiente.
- Guarda-roupa de canto: o guarda-roupa de canto é desenvolvido para usar de forma inteligente os espaços de duas paredes, aproveitando, inclusive, os cantos. Ideal para quem não tem muito espaço disponível ou para quem quer otimizar todos os espaços da melhor forma.
Material do guarda-roupa: qual escolher?
Um guarda-roupa de qualidade, além de atender às suas demandas, deve ser fabricado com material resistente, durável e que seja de fácil manutenção.
Os principais materiais utilizados na construção de um guarda-roupa são:
MDF
O MDF é um dos materiais mais utilizados para a confecção de móveis. É um material resistente e durável, porém menos que a madeira. Costumam ser mais baratos que a madeira, ou seja, apresenta melhor custo-benefício.
Além do mais, permite vários tipos de acabamentos e pinturas, o que confere versatilidade. O guarda-roupa em MDF suporta pesos mais leves e é menos resistente a umidade.
MDP
O MDP é semelhante ao MDF, porém é mais resistente ao peso e a umidade. Além do mais, é um material que não permite trabalhar muitos detalhes, é mais utilizado para linhas retas. Por isso, muitas vezes, alguns fabricantes mesclam MDP e MDF no guarda-roupa.
Utiliza-se MDF nas parte externas, que geralmente apresentam mais detalhes, e MDP nas prateleiras e partes internas onde se faz necessário um material mais resistente ao peso.
Madeira maciça
A madeira maciça é um material nobre, resistente e durável, além do mais, suporta bastante peso e é um móvel pesado, o que dificulta sua locomoção.
Este material confere requinte, elegância e sofisticação ao roupeiro. Geralmente, é um material que encarece o guarda-roupa.
O guarda-roupa de madeira maciça demanda um certo cuidado, pois sua manutenção é importante para evitar a ação de insetos, como cupins, por exemplo. Por isso, é recomendado passar verniz.
Agora que você já sabe tudo sobre guarda-roupas, que tal conferir as ofertas no site da MadeiraMadeira? Certamente, você vai encontrar um guarda-roupa em promoção que combine perfeitamente com o seu estilo.



