Este sofá cama acomoda tranquilamente 3 pessoas sentadas e duas deitadas, ele pode ser usado com até 3 posições diferentes, espumas de alto conforto com a densidade tanto no assento como no encosto Espuma D-26, com percintas elástica e molas bonel, pés e base em madeira maciça, acompanha 2 almofadas que pode ser usado como travesseiro.
| Profundidade Quando Estendido | 127 cm |
| Altura dos Pés | 12 cm |
| Altura do Assento até o Chão | 43 cm |
| Altura do Encosto | 47 cm |
| Altura (cm) | 90 cm |
| Largura (cm) | 190 cm |
| Profundidade (cm) | 96 cm |
| Peso (kg) | 47 kg |
| Profundidade Total Aberto | 127 cm |
| Garantia | 03 Meses |
| Material dos Pés | Madeira |
| Material da Estrutura | Madeira Pinus |
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Baixa: pode ser montado por uma pessoa sozinha |
| Sistema de Montagem | Somente rosquear os pés |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Não utilizar produtos químicos, limpar apenas com pano levemente umedecido com água. |
| 7908439617673 | 7908167254102 |
| Cor | Amarelo |
| Tipo de Sofá | Sofás Cama |
| Tipo de Mola | Molas Bonnel |
| Marca | Espresso Móveis |
| Tipo de Encosto | Regulável |
| Tipo de Assento | Fixo |
| Tecido Predominante | Suede |
| Suporta Até (kg) | 300 kg |
| Quantidade de Lugares | 03 |
| Possui Rodízio | Não |
| Possui Pés | Sim |
| Possui Baú | Não |
| Nível de Conforto | Macio |
| Linha ou Coleção | Linha |
| Estilo de Braço | Sem Braços |
| Estilo | Retrô |
| Enchimento do Encosto | Espuma |
| Enchimento do Assento | Espuma |
| Possui Percintas Elásticas | Sim |
| Rodízio com Trava | Não |
| Cor do Produto | Amarelo |
| Densidade do Assento | D-26 |
| Densidade do Encosto | D-26 |
| Medida como Cama (A x L x P) | 43cm x 190cm x 127cm |
| Quantidade de Itens | 1 |
| Origem do Produto | Nacional |
| Modelo do Sofá | Somente Reclinável |
| Ambiente Principal | Sala de Estar |
| Ambiente | Sala de Estar |
| Cor Predominante | Amarelo |
| Informações Complementares (Novo) | Acomoda 3 pessoas sentadas e 2 deitadas |
| Itens Inclusos | 1 Sofá Cama, 4 Pés e Manual de Montagem. |
| Acompanha Almofadas Extras | 02 |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Sofás-camas
Quando se fala em sofá-cama, logo pensamos em conforto, comodidade, descanso e tempo de lazer para assistir a um bom filme ou ler um livro, não é mesmo?
Até porque é no sofá que passamos a maior parte do tempo na companhia da família e amigos, nos relacionando e compartilhando momentos importantes da vida.
A escolha do sofá-cama é ideal para quem deseja todos os benefícios de se ter um bom sofá e ainda poder fazer com que ele vire uma cama. Assim, você pode receber pessoas queridas em casa, aproveitar melhor os seus espaços e tornar seus momentos de lazer entre entes queridos ainda mais confortável. Portanto, é importante saber como escolher o sofá-cama ideal para ficar feliz com a aquisição.
Vantagens de ter um sofá-cama:
- Sofá-cama é confortável
Existe um mito de que o sofá-cama não é confortável. Hoje, no mercado existem modelos muito confortáveis, feitos com o material adequado, que garantem muito conforto e comodidade. - Sofá-cama é bonito
Também existe um mito sobre o sofá-cama ser feio. Há um tempo, existiam pouca variedade de designs e eles eram mais rústicos. Hoje, existe uma gama de variedades e design de sofá cama para você, que, com certeza, vai encontrar um modelo com estética que te agrade. - Otimiza o espaço
O sofá-cama é ideal para quem não tem muito espaço ou quer otimizar melhor os espaços que dispõem. Você ganha um sofá e uma cama, ocupando o espaço de apenas um móvel. - Acomoda visitas mesmo com pouco espaço
Muitas pessoas gostariam de receber hóspedes em sua casa, mas não tem espaço ou tem apenas um quarto e não tem onde colocar uma outra cama. Quando você opta por um sofá cama para a sua sala, você tem a possibilidade de receber pessoas em um local confortável sem precisar de um novo cômodo para isso.
Tecidos para o sofá-cama
A escolha do tecido é muito importante na hora de analisar qual sofá-cama comprar. De acordo com o tecido escolhido, você terá efeitos estéticos diferentes. Além disso, o tecido é responsável por garantir (ou não) a resistência e durabilidade dos sofás. Conheça os tecidos mais comuns:
Couro: o couro verdadeiro ou suas variações sintéticas passam uma imagem de requinte e sofisticação. O sofá de couro tem material resistente, durável e fácil de limpar. Contudo, não é o material mais indicado para regiões muito quentes. O sofá-cama de couro é o modelo mais sofisticado.
Linho: o linho é um tecido nobre, refinado e elegante. Além do mais, costuma ser durável, resistente e não tende a acumular muita poeira. Por outro lado, tem uma certa facilidade para puxar fios. O linho é um tecido perfeito para regiões muito quentes.
Chenille: é um tecido confortável e macio, porém um pouco difícil de limpar. Ele também tende a acumular poeira, não é indicado para pessoas alérgicas.
Veludo: o veludo é um tecido atemporal e aconchegante, por outro lado, pode não ser a melhor opção para quem tem bichinhos de estimação em casa ou para quem mora em regiões muito quentes.
Jacquard: é um tecido resistente, em que é possível fazer várias padronagens diferentes. Além disso, não acumula poeira com facilidade, é fácil de limpar e pode ser utilizado com tranquilidade em regiões quentes.
Poliéster: é um tecido totalmente sintético e de fácil manutenção. Por conduzir muito calor é mais indicado para regiões frias.
Suede: o sofá-cama suede é um dos queridinhos do público e seu tecido é muito utilizado por ser resistente, fácil de limpar e confortável. Lembre-se de impermeabilizar o tecido para evitar manchas.
Tipos de sofá-cama
- Sofá-cama solteiro: indicado para ambientes menores, este modelo acomoda confortavelmente uma pessoa e está disponível em diversos designs, seja com 1 lugar ou com cama auxiliar, por exemplo.
- Sofá-cama casal 2 lugares: ideal para quem tem pouco espaço, mas não abre mão de conforto.
- Sofá cama casal 3 lugares: perfeito para famílias grandes ou para quem costuma receber muitos amigos em casa.
- Sofá-cama baú: vem com um baú acoplado, bom para guardar a roupa de cama ou sapatos, por exemplo.
- Sofá-cama de canto: ótimo para quem quer aproveitar todos os espaços do ambiente da melhor forma possível. Além disso, tem um design moderno e bonito.
Agora que você já sabe como escolher o sofá-cama, continue no site da MadeiraMadeira para encontrar o seu modelo ideal. Confira os sofás-camas em promoção e aproveite para decorar a sua casa com estilo!







