Sofá Cama Retrátil e Reclinável 2,10m com Molas Karen Veludo Terracota Adonai Estofados
Personalize sua compra
A combinação perfeita de beleza, praticidade e conforto.O novo Sofá cama Karen é perifeito para ter em casa, com um design modermo ele vai agregar alto valor ao seu ambiente, deixando-o muito mais bonito, elegante além de proporcionar um conforto surreal.A opção dele virar cama é perfeita para quando precisar acomodar algum amigo ou parente quado vierem te visitar. Medidas do Produto Montado:- Largura: 2,10m- Altura: 1,00m- Profundidade: 1,00m- Profundidade de Assento: 0,45cm- Largura de Assento: 1,95m- Braço: 0,10cm- Profundidade total aberto: 1,35m- Profundidade de Assento (Cama): 1,20m- Chão ao Assento: 0,47cm Especificações Técnicas:Encosto: Composto de Almofadas preenchidas de 80% fibra e 20% flocos, para proporcionar maciez e qualidade.Assento: Composto de espuma D-28 além de possuir Molas Bonel e percintas elásticas de 5mm que são esticadas por uma máquina que garante a melhor qualidade possível para o conforto e durabilidade.Estrutura: Sua estrutura é composta por madeira de eucalipto 100% reflorestada, ela é fixada por grampos galvanizados que vão fazer todo o trabalho de manter uma estrutura firme com alta qualidade e durabilidade. Informações relevantes:- Esse produto suporta de 130 a 150kg por assento. *Este produto vai embalado em 2 Volumes. Garantia 90 dias após o recebimento do produto. Instruções de limpeza: Utilizar um pano limpo e seco. Não limpe com escovas ou produtos abrasivos.Observações importantes:- As imagens são meramente ilustrativas, não acompanham objetos de decoração e eletros;- As cores dos produtos podem sofrer alterações dependendo do seu monitor ou lote do tecido.- Todos os produtos vão embalados com total segurança;- Confira a embalagem e o poduto no ato da entrega, caso o produto esteja avariado recuse imediatamente, coloque uma observação no verso da nota e entre em contato conosco.- Não nos responsabilizamos no ato de entrega por montagens, desmontagens, instalações de produtos, nem uso de guinchos ou equipamentos para acesso a pisos superiores em apartamentos.- Confira as dimensões do produto no momento da compra e certifique-se de que passará por escadas, elevadores, portas normais e corredores. Observando as orientações acima, evita-se futuros desagrados ou imprevistos com a entrega do produto.CASO TENHA, A MONTAGEM DO PRODUTO É DE RESPONSABILIDADE DO COMPRADOR, NÃO EFETUAMOS A MONTAGEM DO PRODUTO.*As transportadoras NÃO SOBEM escadas, elevadores e não adentram residências*- A entrega será feita até a porta ou portaria do endereço no qual o pedido foi feito, qualquer necessidade de movimentação do produto até o local onde ele será utilizado é de inteira responsabilidade do CLIENTE, caso haja algum dano, avaria ou qualquer coisa do tipo no produto durante a movimentação NÃO NOS RESPONSABILIZAMOS.*As transportadoras NÃO SOBEM escadas, elevadores e não adentram residências*
| Altura do Braço | 10 cm |
| Altura (cm) | 100 cm |
| Largura (cm) | 210 cm |
| Profundidade (cm) | 100 cm |
| Altura do Produto | 100 |
| Largura do Produto | 210 |
| Comprimento do Produto | 100 |
| Tonalidade | Terracota |
| Material Para Filtro | Madeira |
| Cômodo Indicado | Salas |
| Garantia do Fabricante | 3 meses |
| Acompanha Braço | Sim |
| Modelo | Karen |
| Fabricante | Adonai Estofados |
| É Sofá-Cama | Sim |
| Tipo de Tecido | Veludo |
| É Sofá de Canto | Não |
| É Sofá Retrátil e Reclinável | Sim |
| Estilo de Sofá | Sofá Cama |
| Condição | Novo |
| Tipo do Sofá | Cama |
| Estado de Origem | PR |
| Acompanha Rodas | com Rodas |
| Material do Assento | Espuma |
| Produto precisa de Montagem | Sim, a montagem é simples mas sugerimos a contratação do nosso serviço de montagem (para os CEPs em que o serviço está disponível) ou de algum profissional experiente da sua preferência |
| Instruções/Cuidados | Utilizar um pano limpo e seco. Não limpar com escovas ou produtos abrasivos. |
| Altura do Produto com Embalagem | 65 |
| Largura Produto com Embalagem | 210 |
| Comprimento Produto com Embalagem | 100 |
| Peso Produto Com Embalagem | 70 |
| Cor | Terracota |
| Marca | Adonai Estofados |
| Tecido Predominante | Veludo |
| Quantidade de Lugares | 03 |
| Possui Pés | Sim |
| Cor do Produto | Terracota |
| Modelo do Sofá | Retrátil e Reclinável |
| Cor Predominante | Laranja |
| Possui Mola | Sim |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Sofás-camas
Quando se fala em sofá-cama, logo pensamos em conforto, comodidade, descanso e tempo de lazer para assistir a um bom filme ou ler um livro, não é mesmo?
Até porque é no sofá que passamos a maior parte do tempo na companhia da família e amigos, nos relacionando e compartilhando momentos importantes da vida.
A escolha do sofá-cama é ideal para quem deseja todos os benefícios de se ter um bom sofá e ainda poder fazer com que ele vire uma cama. Assim, você pode receber pessoas queridas em casa, aproveitar melhor os seus espaços e tornar seus momentos de lazer entre entes queridos ainda mais confortável. Portanto, é importante saber como escolher o sofá-cama ideal para ficar feliz com a aquisição.
Vantagens de ter um sofá-cama:
- Sofá-cama é confortável
Existe um mito de que o sofá-cama não é confortável. Hoje, no mercado existem modelos muito confortáveis, feitos com o material adequado, que garantem muito conforto e comodidade. - Sofá-cama é bonito
Também existe um mito sobre o sofá-cama ser feio. Há um tempo, existiam pouca variedade de designs e eles eram mais rústicos. Hoje, existe uma gama de variedades e design de sofá cama para você, que, com certeza, vai encontrar um modelo com estética que te agrade. - Otimiza o espaço
O sofá-cama é ideal para quem não tem muito espaço ou quer otimizar melhor os espaços que dispõem. Você ganha um sofá e uma cama, ocupando o espaço de apenas um móvel. - Acomoda visitas mesmo com pouco espaço
Muitas pessoas gostariam de receber hóspedes em sua casa, mas não tem espaço ou tem apenas um quarto e não tem onde colocar uma outra cama. Quando você opta por um sofá cama para a sua sala, você tem a possibilidade de receber pessoas em um local confortável sem precisar de um novo cômodo para isso.
Tecidos para o sofá-cama
A escolha do tecido é muito importante na hora de analisar qual sofá-cama comprar. De acordo com o tecido escolhido, você terá efeitos estéticos diferentes. Além disso, o tecido é responsável por garantir (ou não) a resistência e durabilidade dos sofás. Conheça os tecidos mais comuns:
Couro: o couro verdadeiro ou suas variações sintéticas passam uma imagem de requinte e sofisticação. O sofá de couro tem material resistente, durável e fácil de limpar. Contudo, não é o material mais indicado para regiões muito quentes. O sofá-cama de couro é o modelo mais sofisticado.
Linho: o linho é um tecido nobre, refinado e elegante. Além do mais, costuma ser durável, resistente e não tende a acumular muita poeira. Por outro lado, tem uma certa facilidade para puxar fios. O linho é um tecido perfeito para regiões muito quentes.
Chenille: é um tecido confortável e macio, porém um pouco difícil de limpar. Ele também tende a acumular poeira, não é indicado para pessoas alérgicas.
Veludo: o veludo é um tecido atemporal e aconchegante, por outro lado, pode não ser a melhor opção para quem tem bichinhos de estimação em casa ou para quem mora em regiões muito quentes.
Jacquard: é um tecido resistente, em que é possível fazer várias padronagens diferentes. Além disso, não acumula poeira com facilidade, é fácil de limpar e pode ser utilizado com tranquilidade em regiões quentes.
Poliéster: é um tecido totalmente sintético e de fácil manutenção. Por conduzir muito calor é mais indicado para regiões frias.
Suede: o sofá-cama suede é um dos queridinhos do público e seu tecido é muito utilizado por ser resistente, fácil de limpar e confortável. Lembre-se de impermeabilizar o tecido para evitar manchas.
Tipos de sofá-cama
- Sofá-cama solteiro: indicado para ambientes menores, este modelo acomoda confortavelmente uma pessoa e está disponível em diversos designs, seja com 1 lugar ou com cama auxiliar, por exemplo.
- Sofá-cama casal 2 lugares: ideal para quem tem pouco espaço, mas não abre mão de conforto.
- Sofá cama casal 3 lugares: perfeito para famílias grandes ou para quem costuma receber muitos amigos em casa.
- Sofá-cama baú: vem com um baú acoplado, bom para guardar a roupa de cama ou sapatos, por exemplo.
- Sofá-cama de canto: ótimo para quem quer aproveitar todos os espaços do ambiente da melhor forma possível. Além disso, tem um design moderno e bonito.
Agora que você já sabe como escolher o sofá-cama, continue no site da MadeiraMadeira para encontrar o seu modelo ideal. Confira os sofás-camas em promoção e aproveite para decorar a sua casa com estilo!






