Sofá Essence Retrátil 2 Lugares 180cm CabeCasa MadeiraOriginals
Personalize sua compra
O sofá Essense possui um desenho minimalista, sofisticado e acolhedor com formas mais arredondadas que são um convite a desfrutar momentos de relaxamento e a diminuir o ritmo. Seu assento retrátil e extensível com molas bonnel, espuma D28 e persintas elásticas de excelente qualidade garantem conforto e resistência. As almofadas soltas do encosto são preenchidas com 100% de fibra siliconada, e podem ser encaixadas de diferentes formas para um repouso mais completo. A estrutura é fabricada em eucalipto reflorestado, seco e imunizado e os pés em madeira maciça com acabamento em verniz fosco. Além disso, possui bolso lateral porta objetos para que seu livro, controle remoto, tablet, etc, estejam sempre ao alcance das sua mãos
| Altura dos Pés | 2,5 cm |
| Altura do Assento até o Chão | 49 cm |
| Altura do Encosto | 11,4 cm |
| Altura (cm) | 102 cm |
| Largura (cm) | 180 cm |
| Profundidade (cm) | 120 cm |
| Peso (kg) | 48 kg |
| Garantia | 24 Meses |
| Resistente à Chuva | Não |
| Material dos Pés | Madeira |
| Material da Estrutura | Madeira Eucalipto |
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Baixa: pode ser montado por uma pessoa sozinha |
| Sistema de Montagem | Encaixe |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Remova o pó com uma flanela branca seca. Para situações que demandem limpeza mais profunda, utilize uma flanela branca levemente umedecida em uma solução com água e sabão neutro, retire o sabão com uma flanela levemente umedecida com água. Em seguida, utilize uma flanela seca.Cuidados gerais:• Não borrifar qualquer líquido diretamente no produto, aplicar sempre na flanela • Não utilizar produtos abrasivos como esponja de aço, sapólio, lixa, palha de aço, produtos ácidos ou alcalinos a base de amoníaco e acetona.• Não expor o produto a intempéries, umidade, maresia, luz solar ou luz artificial intensa.• Ao apoiar objetos sobre a superfície do produto, utilize feltro nas bases.• Proteger a superfície de objetos úmidos, quentes, pontiagudos, cortantes e que soltem tinta. |
| Manual de Montagem e Instalação | Clique aqui para acessar |
| manual de montagem | Clique aqui para acessar |
| Cor | Bouclé Off White |
| Revestimento do Braço | Sim |
| Fabricação Própria | Sim |
| Cor | Boucle Off White |
| Tipo de Sofá | Sofás Comuns |
| Tipo de Mola | Molas Bonnel |
| Marca | CabeCasa MadeiraMadeira |
| Tipo de Encosto | Regulável |
| Tecido Predominante | Poliéster |
| Suporta Até (kg) | 120 kg |
| Quantidade de Lugares | 02 |
| Possui Rodízio | Sim |
| Possui Pés | Sim |
| Nível de Conforto | Intermediário |
| Pet Friendly | Não |
| Linha ou Coleção | Essence |
| Estilo | Minimalista |
| Enchimento do Encosto | Fibra Siliconada |
| Enchimento do Assento | Espuma |
| Possui Percintas Elásticas | Sim |
| Rodízio com Trava | Não |
| Cor do Produto | Bouclé Off White |
| Densidade do Assento | D-28 |
| Densidade do Encosto | Camadas de Densidades Diferentes |
| Origem do Produto | Nacional |
| Modelo do Sofá | Somente Retrátil |
| Ambiente Principal | Sala de Estar |
| Cor Predominante | Branco |
| Possui Mola | Sim |
| Informações Complementares (Novo) | Tecido Pet Friendly |
| Itens Inclusos | 1 Sofá, kit pés e manual de montagem |
| Acompanha Almofadas Extras | Não |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Sofá Retrátil: saiba como escolher
Quando se trata de sofá, o conforto é de longe um dos requisitos que mais se deve levar em consideração. Os modelos de sofá retrátil são um dos mais confortáveis que existem, pois sabem proporcionar comodidade, momentos de descanso e aconchego extremo.
O sofá retrátil tem assento ajustável, isto é, você pode estendê-lo de acordo com a sua necessidade do momento. Caso queira ficar sentado, por exemplo, basta deixá-lo fechado. Agora, se desejar deitar ou esticar as pernas, é só fazer ajustes no assento. Prático, não?
Para receber amigos ou quando precisar de mais espaço na sala, por exemplo, deixe o assento na posição “sentado”. Mas se for assistir a filmes, ajuste o assento para esticar as suas pernas.
Dentro desta configuração, os modelos variam de tamanho, design e material, se adequando a diferentes realidades e necessidades.
Na hora de escolher qual sofá retrátil comprar, de início pode parecer um pouco difícil diante de inúmeras possibilidades de modelos. Por isso, com o intuito de tornar sua escolha mais fácil, vamos mostrar quais quesitos são importantes analisar no momento de escolha do sofá retrátil ideal.
1. Design
Este quesito é muito pessoal, contudo, deve ser levado em consideração. O ideal é que você avalie se o design do modelo que deseja se harmoniza estéticamente com os outros móveis e artigos de decoração da sua sala ou recinto onde pretende colocar o sofá retrátil.
Sofás modernos, clássicos, atemporais, não importa o estilo, a escolha deve seguir o seu gosto pessoal. O sofá retratil de canto também é ótimo para quem deseja aproveitar melhor os espaços, enquanto o modelo reclinável é perfeito para quem tem mais espaço.
2. Tamanho
Este é um critério para se observar com bastante atenção. Além de levar em consideração a quantidade de pessoas que vão fazer uso do sofá retrátil diariamente, é bom prestar atenção também ao espaço que você tem disponível para receber o seu sofá retrátil.
Em alguns casos, vale a pena, em vez de escolher um modelo muito grande, optar por um menor e comprar duas unidades do mesmo e assim acomodar de acordo com o espaço do ambiente.
Os tamanhos disponíveis no mercado são:
- Sofá retrátil 2 lugares
- Sofá retrátil 3 lugares
- Sofá retrátil 4 lugares
- Sofá retrátil 5 lugares
- Sofá retrátil 6 lugares
- Sofá retrátil 7 lugares
Apesar da variedade de tamanhos disponíveis, os mais buscados são de 2 e 3 lugares.
3. Cor
Assim como o design, a cor do sofá ideal depende muito do gosto de cada um. No entanto, é importante observar o tom dos demais móveis e o estilo da decoração.
Se você tem crianças ou animais de estimação, talvez seja melhor considerar cores difíceis de sujar facilmente, como marrom, azul, preto e cinza, por exemplo. Inclusive pode proteger o seu sofá retrátil com uma capa protetora.
As cores cinza, bege, cru, branco, preto e marrom são as cores mais compradas. São cores modernas que agradam a maior parte das pessoas, além do mais, são neutras e tendem a combinar com diversos estilos de decoração.
4. Material
O material do seu sofá retrátil tem muita importância, pois está associado ao conforto, estética e durabilidade do sofá. Por isso, este é um fator de suma importância e que deve ser analisado com bastante atenção.
Se você tem crianças e animais de estimação, é mais um motivo para analisar cuidadosamente o material do seu futuro sofá retrátil.
Os tipos de material mais utilizados para confecção do sofá são:
- Couro: o sofá de couro legítimo dura muito mais tempo em comparação com outros materiais. Além disso, entrega resistência e beleza, sem contar que é um material fácil de limpar. Por outro lado, o sofá de couro retrátil costuma ser mais caro e não é recomendado para lugares muito quentes.
- Suede: é um tecido macio, o que traz uma boa dose de conforto e elegância. Também costuma durar bastante tempo, inclusive é simples de limpar.
- Linho: tecido requintado, resistente, que não facilita o acúmulo de poeira. Além do mais, tem boa durabilidade, assim, o seu sofá retrátil fica com a aparência de novo por muito mais tempo. Como desvantagem, para quem tem animais de estimação pode acumular pelos.
- Lona: a lona é uma mistura de linho com algodão. Assim, é um tecido com boa durabilidade, fácil de limpar e não suja com facilidade. Contudo, tem grande poder de absorção (pode manchar mais fácil) e costuma ser um material que encarece o sofá.
- Veludo: é um material bastante resistente e macio, porém muito quente, portanto não é indicado para lugares com temperaturas mais altas.
- Corino: é o couro sintético. Para quem quer o efeito estético do couro, porém sem investir tanto, é o material ideal. É resistente, fácil de limpar e não acumula poeira, inclusive é indicado para quem tem alergias. Entretanto, também é um material que esquenta bastante em tempos mais quentes.
Agora que você já sabe tudo sobre sofá retrátil, continue no site da MadeiraMadeira para conferir os sofás em promoção. Aproveite as ofertas!



















