Sofá Retrátil e Reclinável 3 Lugares Mônaco Mundial Estofados
Você está em busca de um estofado confortável, imponente e com um design que combine com seu ambiente? Conheça o Sofá DA VINCI. Sua estrutura é feita em madeira de eucalipto reflorestada, além de contribuir com o meio ambiente, proporciona uma qualidade superior ao produto. Seu assento é retrátil com abertura final de 180cm, composto por molas BONEL, percinta elástica de excelente qualidade e resistência ( Sendo todas transpassadas umas pelas outras, por maquina, travando assim as molas bonel e dividindo a força por todo o assento.), espuma Híper Soft e manta siliconada. Seu encosto é reclinável, com catracas em 05 posições e preenchido 100% com fibra siliconada, proporciona maior conforto e sofisticação Possui rodízios de silicone para facilitar sua abertura. A tonalidade do produto pode variar entre a imagem de exibição e o item físico. Não nos responsabilizamos pela montagem/instalação dos produtos. Os objetos que ambientam as fotos não acompanham o produto. Verifique as dimensões do produto e certifique-se que o percurso que ele fará até o local de uso permite sua passagem. Certifique-se de que estão adequados aos elevadores, portas e corredores do local da entrega, visto que NÃO fazemos a montagem, desmontagem do produto e/ou portas e janelas, transporte pela escada ou içamentos pelo lado de fora do prédio.
| Profundidade Quando Estendido | 180 cm |
| Altura do Assento até o Chão | 52 cm |
| Altura do Encosto | 21,2 cm |
| Altura (cm) | 115 cm |
| Largura (cm) | 200 cm |
| Profundidade (cm) | 120 cm |
| Peso (kg) | 100 kg |
| Garantia | 03 Meses |
| Resistente à Chuva | Não |
| Material dos Pés | Madeira Maciça |
| Material da Estrutura | Madeira Eucalipto |
| Necessita Montagem | Sim |
| Complexidade da Montagem | Média: pode ser montado por mais de uma pessoa e/ou necessite de maior conhecimento para montagem |
| Sistema de Montagem | Sistema de Encaixe |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Para limpeza somente é recomendado o uso de pano seco ou levemente umedecido, não há recomendações de utilização de produtos químicos, abrasivos ou que contenham solventes. Não usar o braço do estofado como assento; permitir que crianças “pulem” no assento..... etc). Não permitir exposição direta ou indireta a luz solar, luminosidade intensa, umidade, calor excessivo, danos causados por montagem inadequada, etc. |
| Peso (kg) | 100 kg |
| Peso Bruto (Kg) | 536 kg |
| Cor | Bege |
| Tipo de Mola | Molas Bonnel |
| Marca | Mundial Estofados |
| Tipo de Encosto | Regulável |
| Tecido Predominante | Veludo |
| Suporta Até (kg) | 240 kg |
| Quantidade de Lugares | 03 |
| Possui Rodízio | Sim |
| Possui Pés | Sim |
| Nível de Conforto | Intermediário |
| Pet Friendly | Não |
| Linha ou Coleção | Mônaco |
| Estilo | Moderno |
| Enchimento do Encosto | Fibra Siliconada |
| Enchimento do Assento | Espuma |
| Possui Percintas Elásticas | Sim |
| Rodízio com Trava | Não |
| Cor do Produto | Bege |
| Densidade do Assento | D-26 |
| Densidade do Encosto | D-26 |
| Quantidade de Itens | 1 |
| Origem do Produto | Nacional |
| Modelo do Sofá | Retrátil e Reclinável |
| Ambiente Principal | Sala de Estar |
| Ambiente | Sala de Estar |
| Cor Predominante | Bege |
| Itens Inclusos | 1 Sofá |
| Acompanha Almofadas Extras | Não |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Sofá Retrátil: saiba como escolher
Quando se trata de sofá, o conforto é de longe um dos requisitos que mais se deve levar em consideração. Os modelos de sofá retrátil são um dos mais confortáveis que existem, pois sabem proporcionar comodidade, momentos de descanso e aconchego extremo.
O sofá retrátil tem assento ajustável, isto é, você pode estendê-lo de acordo com a sua necessidade do momento. Caso queira ficar sentado, por exemplo, basta deixá-lo fechado. Agora, se desejar deitar ou esticar as pernas, é só fazer ajustes no assento. Prático, não?
Para receber amigos ou quando precisar de mais espaço na sala, por exemplo, deixe o assento na posição “sentado”. Mas se for assistir a filmes, ajuste o assento para esticar as suas pernas.
Dentro desta configuração, os modelos variam de tamanho, design e material, se adequando a diferentes realidades e necessidades.
Na hora de escolher qual sofá retrátil comprar, de início pode parecer um pouco difícil diante de inúmeras possibilidades de modelos. Por isso, com o intuito de tornar sua escolha mais fácil, vamos mostrar quais quesitos são importantes analisar no momento de escolha do sofá retrátil ideal.
1. Design
Este quesito é muito pessoal, contudo, deve ser levado em consideração. O ideal é que você avalie se o design do modelo que deseja se harmoniza estéticamente com os outros móveis e artigos de decoração da sua sala ou recinto onde pretende colocar o sofá retrátil.
Sofás modernos, clássicos, atemporais, não importa o estilo, a escolha deve seguir o seu gosto pessoal. O sofá retratil de canto também é ótimo para quem deseja aproveitar melhor os espaços, enquanto o modelo reclinável é perfeito para quem tem mais espaço.
2. Tamanho
Este é um critério para se observar com bastante atenção. Além de levar em consideração a quantidade de pessoas que vão fazer uso do sofá retrátil diariamente, é bom prestar atenção também ao espaço que você tem disponível para receber o seu sofá retrátil.
Em alguns casos, vale a pena, em vez de escolher um modelo muito grande, optar por um menor e comprar duas unidades do mesmo e assim acomodar de acordo com o espaço do ambiente.
Os tamanhos disponíveis no mercado são:
- Sofá retrátil 2 lugares
- Sofá retrátil 3 lugares
- Sofá retrátil 4 lugares
- Sofá retrátil 5 lugares
- Sofá retrátil 6 lugares
- Sofá retrátil 7 lugares
Apesar da variedade de tamanhos disponíveis, os mais buscados são de 2 e 3 lugares.
3. Cor
Assim como o design, a cor do sofá ideal depende muito do gosto de cada um. No entanto, é importante observar o tom dos demais móveis e o estilo da decoração.
Se você tem crianças ou animais de estimação, talvez seja melhor considerar cores difíceis de sujar facilmente, como marrom, azul, preto e cinza, por exemplo. Inclusive pode proteger o seu sofá retrátil com uma capa protetora.
As cores cinza, bege, cru, branco, preto e marrom são as cores mais compradas. São cores modernas que agradam a maior parte das pessoas, além do mais, são neutras e tendem a combinar com diversos estilos de decoração.
4. Material
O material do seu sofá retrátil tem muita importância, pois está associado ao conforto, estética e durabilidade do sofá. Por isso, este é um fator de suma importância e que deve ser analisado com bastante atenção.
Se você tem crianças e animais de estimação, é mais um motivo para analisar cuidadosamente o material do seu futuro sofá retrátil.
Os tipos de material mais utilizados para confecção do sofá são:
- Couro: o sofá de couro legítimo dura muito mais tempo em comparação com outros materiais. Além disso, entrega resistência e beleza, sem contar que é um material fácil de limpar. Por outro lado, o sofá de couro retrátil costuma ser mais caro e não é recomendado para lugares muito quentes.
- Suede: é um tecido macio, o que traz uma boa dose de conforto e elegância. Também costuma durar bastante tempo, inclusive é simples de limpar.
- Linho: tecido requintado, resistente, que não facilita o acúmulo de poeira. Além do mais, tem boa durabilidade, assim, o seu sofá retrátil fica com a aparência de novo por muito mais tempo. Como desvantagem, para quem tem animais de estimação pode acumular pelos.
- Lona: a lona é uma mistura de linho com algodão. Assim, é um tecido com boa durabilidade, fácil de limpar e não suja com facilidade. Contudo, tem grande poder de absorção (pode manchar mais fácil) e costuma ser um material que encarece o sofá.
- Veludo: é um material bastante resistente e macio, porém muito quente, portanto não é indicado para lugares com temperaturas mais altas.
- Corino: é o couro sintético. Para quem quer o efeito estético do couro, porém sem investir tanto, é o material ideal. É resistente, fácil de limpar e não acumula poeira, inclusive é indicado para quem tem alergias. Entretanto, também é um material que esquenta bastante em tempos mais quentes.
Agora que você já sabe tudo sobre sofá retrátil, continue no site da MadeiraMadeira para conferir os sofás em promoção. Aproveite as ofertas!




