Balcão de Cozinha sem Tampo 2 Portas 3 Gavetas 120cm Marselha Móveis Bonatto
Facilidade e praticidade na limpeza, com pintura brilhante nas portas, gavetas e estrutura. Possibilidade de uso de tampos de granito, inóx, mármore, sintéticos, etc., observando sempre o posicionamento da(s) cuba(s). Suavidade na abertura e fechamento das gavetas, com o uso de corrediças metálicas deslizantes.Acabamento e beleza.Resistência garantida por dobradiças metálicas niqueladas, com possibilidade de regulagem em três posições. Acompanha pés plásticos metalizados.Garantia contra defeitos de fabricação de 90 dias.Matérias primas aplicadas: MDP corpo, portas e frentes de gavetas.
| Altura dos Pés | 17 cm |
| Altura (cm) | 65 cm |
| Largura (cm) | 113 cm |
| Profundidade (cm) | 53 cm |
| Peso (kg) | 28 kg |
| Garantia | 03 Meses |
| Material Principal | MDP |
| Material da Dobradiça/Corrediça da Porta | Metálica |
| Material da Porta | MDP |
| Acabamento | Pintura UV |
| Acabamento da Gaveta | Pintura UV |
| Escala de Brilho | Brilhante |
| Escala de Brilho da Gaveta | Brilhante |
| Material dos Pés | Plástico |
| Acabamento da Porta | Pintura UV |
| Material da Gaveta | MDP |
| Material do Puxador da Gaveta | Plástico |
| Tipo de Corrediça da Gaveta | Metálica Simples |
| Acabamento dos Pés | Plástico |
| Escala de Brilho da Porta | Brilhante |
| Material do Puxador da Porta | Plástico |
| Tipo de Dobradiça/Corrediça da Porta | Simples |
| Acabamento da Prateleira | Pintura UV |
| Escala de Brilho da Prateleira | Brilhante |
| Material da Prateleira | MDP |
| Montagem Flex | Não |
| Recomendações de Uso, Manutenção e Limpeza | Nunca utilizar produtos abrasivos (tais como: solvente, àlcool, limpadores instantâneos e etc. ) nas limpezas dos móveis bonatto. Recomenda-se o uso de flanela macia levemente umedecida e sabão neutro. |
| Manual de Montagem | Clique aqui para acessar |
| Possui Prateleiras | Sim |
| Peso (kg) | 28 kg |
| Quantidade de Gavetas | 3 |
| Tonalidade | Preto / Branco |
| Produto Montado | Não |
| Quantidade de Prateleiras | 01 Prateleira |
| Quantidade de Portas | 2 Portas |
| Quantidade de Gavetas | 03 Gavetas |
| Cor | Branco/Preto |
| Tipo de Porta | Bater |
| Marca | Móveis Bonatto |
| Suporta Até (kg) | 10 kg |
| Possui Rodízio | Não |
| Possui Prateleiras | Sim |
| Possui Portas | Sim |
| Possui Pés | Sim |
| Possui Gavetas | Sim |
| Peso Máximo por Prateleira | 4 kg |
| Linha ou Coleção | Marselha |
| Gaveta com Chave | Não |
| Estilo | Moderno |
| Pés Reguláveis | Sim |
| Possui Recorte para Cooktop | Não |
| Sapatas Niveladoras | Sim |
| Suporta Granito | Sim |
| Cor do Produto | Branco/Preto |
| Cor Flex | Não |
| Cor Interna | Branco |
| Peso Máximo por Gaveta | 1 kg |
| Tipo de Puxador da Gaveta | Externo |
| Tipo de Puxador da Porta | Externo |
| Origem do Produto | Nacional |
| Ambiente Principal | Cozinha |
| Cor Predominante | Preto |
| Balcão Acompanha Pia | Não |
| Acompanha Tampo | Não |
| Itens Inclusos | 1 Gabinete para Cozinha |
*Consulte mais detalhes e condições da garantia CabeCasa na página termos de garantia.
Balcão de cozinha
O balcão de cozinha proporciona mais praticidade e organização no dia a dia. Além de servir como suporte para a pia, o balcão de pia também ajuda a organizar utensílios e eletrodomésticos, que compõem a decoração da sua cozinha.
Além disso, os balcão de cozinha é um investimento que tende a durar muito tempo, portanto, faça a sua escolha de forma criteriosa e com planejamento para acertar na compra.
*Como deve ser o balcão de pia ideal? *
O balcão de pia ideal deve se encaixar na sua rotina da melhor forma possível a fim de oferecer praticidade, organização e otimização do espaço. Na hora de escolher o balcão de pia, observe com atenção 3 pontos:
*** Tamanho:** as dimensões devem se encaixar no seu projeto de cozinha;
*** Espaço interno:** quantidade de portas e gavetas para armazenar utensílios;
*** Material:** um bom acabamento é durável e resistente (principalmente à umidade).
Para saber o tamanho do seu balcão de pia, além de tirar as medidas do local, faça um levantamento dos seus itens de cozinha para saber o número ideal de gavetas e portas para organizar os seus utensílios e acessórios.
As portas podem ser de correr ou de abrir para fora. Caso precise otimizar espaços, as portas de correr são a melhor opção.
Material para balcão de pia
O material do balcão de pia, com certeza, determina sua qualidade. Como o balcão de cozinha não é um item que é trocado com frequência, vale a pena investir em um balcão ou gabinete confeccionado em material de qualidade (durável e resistente). Além disso, como ficará sob a pia, o ideal é que seja um material resistente à umidade. Os principais materiais utilizados para a confecção de balcão de pia são: madeira maciça, MDF e MDP.
1. Balcão de madeira maciça
A madeira maciça é um material nobre, resistente e durável. Contudo, pode deixar o móvel pesado e costuma ser mais cara que os demais materiais. É recomendado passar verniz no seu balcão de cozinha de madeira, para evitar a ação de insetos, como os cupins.
2. Balcão de cozinha MDF
O balcão de pia em MDF é uma alternativa ao de madeira maciça. É um material mais leve, resistente, durável e com o preço melhor. Hoje em dia, é o material mais utilizado para a confecção de balcão de pia e armários da cozinha.
3. Balcão de cozinha MDP
O MDP é semelhante ao MDF, por outro lado, é um material em que não é possível trabalhar muitos detalhes, pois é mais indicado para a confecção de móveis de linhas retas. Ele suporta mais peso que o MDF e costuma ser mais resistente à umidade. Em alguns móveis para a cozinha, as pessoas optam por mesclar MDF e MDP. Como, por exemplo, estrutura de MDP e portas de MDF.
Diferença entre balcão de cozinha e armário de cozinha
Apesar de serem confundidos frequentemente, existe uma diferença entre o balcão de cozinha e o armário de cozinha. Em regra, o balcão de cozinha fica encostado no piso e é feito para guardar objetos maiores e mais pesados, como panelas de ferro, eletrodomésticos ou mantimentos, por exemplo.
Já os armários de cozinha são suspensos. Por serem suspensos, o ideal é que não se guarde materiais muito pesados, apenas os mais leves, como pratos, potes, copos e jarras, por exemplo.
Tipos de balcão de cozinha
Balcão para cooktop: o balcão para fogão cooktop é perfeito para otimizar o espaço da sua cozinha.
Balcão multiuso: ideal para armazenar utensílios mais pesados e mantimentos.
Balcão para forno: balcão típico de cozinha americana ou cozinha modulada,é usado para integrar o eletrodoméstico.
Balcão de pia: além de apoiar a pia, é utilizado para armazenar utensílios.
Tampos para balcão de pia
Antes de escolher o balcão de pia da sua cozinha, é recomendado que você escolha primeiro o tipo de material que será utilizado no tampo do balcão.
Alguns materiais são mais pesados e outros mais leves e isso pode influenciar na escolha do material do balcão.
Por isso, é interessante que você conheça os tipos de material dos tampos e as suas principais características:
Madeira: os tampos de balcão de cozinha em madeira são uma grande tendência. São bonitos, aconchegantes e atemporais. O tampo de madeira (MDF e MDP) combina com diversos estilos e apresenta grande variedade de tonalidades. Também costuma ser mais barato que as bancadas de mármore ou granizo, por exemplo. O MDP é mais resistente à umidade em comparação ao MDF comum.
Inox: é um material durável e resistente, principalmente à umidade. Além disso, é fácil de limpar, combina com todo tipo de decoração e não transfere odor aos alimentos.
Granito: é uma pedra natural e, comparada às demais pedras, possui o preço mais baixo. É resistente ao peso e às altas temperaturas, contudo, pode manchar com facilidade.
Mármore: também é uma pedra natural, porém mais nobre que o granito. Tem uma padronagem mais homogênea, o que facilita a combinação com outros itens da decoração.
Silestone: feito de quartzo, resina e poliéster, é mais resistente a riscos e manchas do que o granito e mármore.
Nanoglass: produzido com resina e pó de vidro, é branco e bastante brilhante. Além do mais, é resistente às manchas. Entretanto, não suporta altas temperaturas.
Agora que você já sabe como escolher o balcão de cozinha, encontre o seu modelo ideal na MadeiraMadeira e aproveite as promoções!



