Panela de Ferro Modelo Pressão 2 Alças de Madeira - 6 Lt
Panela de Ferro Modelo Pressão 2 Alças de Madeira - 6 Lt
ou 9x de R$ 77,56 sem juros
Em estoque
Calcule frete e prazo de entrega
Confira disponibilidade de frete grátis
Vendido por
ShopMasterProdutos disponíveis
Vendas concluídas
Oferece um bom atendimento
Entrega os produtos com atraso
Panela de Ferro Modelo Pressão 2 Alças de Madeira - 6 Lt
A panela modelo pressão é confeccionada com ferro fundido de alta qualidade, com capacidade de 6 litros e altura de 16cm,
a panela de ferro tem como principal característica passar um pouco do ferro para os alimentos que são cozidos nela,
garantindo sua necessidade do mineral para ter uma vida mais saudável.
os utensílios fabricados em ferro fundido tem a praticidade de distribuir o calor uniformemente,
também apresentam boa durabilidade, preço baixo e, segundo especialistas, seu uso regular pode reduzir o risco de anemia e deficiência de ferro.
Tampa com sistema de gotejamento e vedação, o qual proporciona um cozimento mais rápido.
Uma maneira prática de garantir a quantidade de ferro no organismo.
Tampa rebaixada para receber água, que servirá para resfriá-la.
Produto de durabilidade imensurável.
Algumas das Vantagens dos Utensílios de Ferro Fundido são:
Preço baixo
Boa durabilidade
Manutenção do calor dos alimentos
Facilidade de limpeza
Especificações Técnicas:
Capacidade: 6 Lt
Peso: 5,96kg
Largura: 26,5cm
Altura: 16cm
Código: 0690
Comprimento Total com Alças/Cabos: 36cm
| Altura (cm) | 16 cm |
| Comprimento (cm) | 36 cm |
| Largura (cm) | 26,5 cm |
| Material Principal | Ferro |
| Material Principal Utilidades Domésticas | Ferro |
| Marca | RIG Fundidos |
| Voltagem | Não se Aplica |
| Possui Material Antiaderente | Não |
| Possui Válvula de Segurança | Não |
| Tipo de Panela | Panelas de Pressão |
| Capacidade (L) | 6 l |
Ainda não existem reviews pra este produto !
A nota média da MadeiraMadeira é:
NaN/5
Esta loja se preocupa tanto com você consumidor que contratou uma
empresa independente para auditar as avaliações da loja. Legal, né? :)